Город Выселение «по уставу»

Выселение «по уставу»

В Челябинске бывшим семьям военнослужащих предписано освободить занимаемую жилплощадь в центре города. В марте жильцам нескольких квартир дома № 6а по улице Телевизионной объявили, что здание является общежитием, и в дальнейшем проживании...

" width=

В Челябинске бывшим семьям военнослужащих предписано освободить занимаемую жилплощадь в центре города. В марте жильцам нескольких квартир дома № 6а по улице Телевизионной объявили, что здание является общежитием, и в дальнейшем проживании этим квартиросъемщикам отказано, как не имеющим отношения к Министерству обороны. Суд Советского района принял решение о выселении, в ответ жильцы направили кассационную жалобу в областной суд. В редакцию Chelyabinsk.ru обратился один из участников процесса, проживающий в «спорной» квартире Кирилл Чебанов.

Семья Чебановых получила квартиру в доме №6а на улице Телевизионной в 1997 году. По словам Кирилла, отцу и его семье двухкомнатную квартиру в пятиэтажке выделили как военнослужащему на основании выписки из протокола заседания жилищной комиссии Челябинского высшего танкового училища. В 2005 году родители развелись, и отец выписался из квартиры. Семья продолжала спокойно жить в самом центре города. Однако в марте 2009 года размеренную жизнь потревожила новость: Чебановых и еще жильцов еще трех квартир собираются выселить, так как они не относятся к категории «семьи военнослужащих». Квартиры не были приватизированы. Суд Советского района постановил выселить жильцов из двух квартир. Обитатели двух других могут быть спокойны до тех пор, пока в их семьях есть несовершеннолетние дети.

«Никто не оспаривает законность нашего вселения в квартиру, – рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabisk.ru Кирилл Чебанов. – Но нас смущает, что в суде истец – представитель Челябинской квартирно-эксплуатационной части – утверждал, что мы проживаем не в квартирах, а в общежитии. На мой взгляд, суд не достаточно тщательно изучил детали нашего дела. Мы ходатайствовали о представлении документов из БТИ, но нашу просьбу оставили без внимания. Мы не согласны с решением районной инстанции и подали кассацию в областной суд, ее рассмотрят 2 октября. Кроме того, мы обращались за помощью в областную администрацию, Генеральную прокуратуру РФ, но безрезультатно».

После вынесения решения суда семье Чебановых удалось добыть технический паспорт из БТИ. Там прописано, что здание сдавалось в эксплуатацию как многоквартирный жилой дом, особая отметка в строке «категория жилищного фонда» отсутствует, нет и сведений о балансодержателе. Кроме того, жильцы оплачивают квартирные счета по тарифам, применяемым к жилым домам, а не общежитиям.

Как сообщила юрист ЗАО «ГДиП» Ирина Трякшина, если в суде не был до конца выяснен статус данного дома, то дело отправят на новое рассмотрение. «Если были предоставлены документы компетентных органов о статусе данного здания, то, полагаю, его отнесли к специализированному жилому фонду, в котором имеют право проживать только военнослужащие и члены их семей, – разъясняет ситуацию юрист. – Даже если семья распалась, но на момент вселения признавалась нуждающейся в жилом помещении, что подтверждается документально, то она не может быть выселена без предоставления иного жилого помещения, например, на условиях договора социального найма».

«Наша семья все 1980-е моталась по гарнизонам, в 1990-х пять лет жила в Челябинске на съемных квартирах. Дали угол, сказали: «Живите!». Прошли годы, и неожиданно выяснилось, что дом стал общежитием, а нас выселяют. Идти некуда. Нас, по сути, выкидывают на улицу, несмотря на то, что по закону должны предоставить альтернативное благоустроенное жилье», – говорит в отчаянии Кирилл Чебанов.

На момент подготовки материала корреспонденту Chelyabinsk.ru не удалось получить комментарий руководства Челябинской квартирно-эксплуатационной части Приволжско-Уральского военного округа. Однако выяснилось, что по документам общежитие в этом квартале есть, но оно находится по адресу улица Орджоникидзе, 35.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления