Город Снегопад привел к «концу света»

Снегопад привел к «концу света»

Снежный циклон в очередной раз принес на Южный Урал немало проблем. В выходные без электричества остались более одной тысячи домов, из-за неблагоприятных метеоусловий был недоступен аэропорт Челябинска, а некоторые жители областного центра вместе с похолоданием на улице ощутили понижение температуры и в своих домах. Как сообщил 12 ноября на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, в столице Южного Урала выпало снега в четыре раза больше суточной нормы.

В результате прохождения через регион циклона без электричества осталось 1065 жилых домов. Как сообщили в пресс-службе МРСК Урала, массовое отключение коснулось сети 6–10 кВ. Перебои в энергоснабжении возникли в северной, южной, горнозаводской частях Челябинской области. На середину дня 12 ноября оставались частично обесточенными 22 населенных пункта (около 2,5 тысяч человек) в центральной части области. В частности, в Сосновском, Чесменском, Агаповском и Красноармейском районах населенные пункты уже подключены к электроснабжению. В Еткульском, Кунашакском, Карталинском и Уйском районах аварийно-восстановительные работы планировали закончить к 18 часам 12 ноября.

Между тем в Челябинске 11-12 ноября выпало 9,2 миллиметра снега. По словам Владимира Алейникова, несмотря на непогоду, дорожные службы справились с очисткой автомобильных магистралей города. На челябинских дорогах работало более 130 единиц техники, в том числе 49 пескоразбрасывателей и 52 щетки. Кроме того, за сутки на дороги ушло 400 тонн нового противогололедного реагента и более двух тысяч тонн традиционной песко-соляной смеси. «Ни от Горэлектротранса, ни от ГИБДД замечаний по состоянию дорог не поступало, – подчеркнул Владимир Алейников. – По прогнозу, снег будет идти еще несколько дней, а к концу недели ожидается понижение температуры». Помимо дорожников, на зимний режим работы перешли и коммунальные службы. Городские власти обещают, что в этом сезоне уборка дворовых территорий будет контролироваться очень строго.

Днем 11 ноября и ночью 12 ноября в заметаемый снегом Челябинск с опозданием прибывали самолеты. Как уточнили Chelyabinsk.ru в аэропорту, на два часа был задержан вылет челябинских туристов во Вьетнам, из-за сильного бокового ветра в Челябинске на запасной аэродром в Уфе пришлось садиться самолетам из Москвы и Шарм-эль-Шейха. Были также задержаны два московских рейса – из Шереметьево и Домодедово.

Циклон принес на Южный Урал настоящую зиму. И некоторые челябинцы уже почувствовали похолодание на улице и жалуются на понижение температуры в домах. В редакцию 74.ru стали поступать сообщения о том, что температура воздуха в некоторых квартирах не соответствует нормам, а управляющие компании не реагируют на жалобы.

«Каждое утро мы просыпаемся в неимоверном холоде в квартире, – рассказала одна из пользователей 74.ru, которая живет на улице Труда, 161. – Звонила в ЖЭК, сказали, что это норма и что температура в квартире должна быть 18 градусов. Но 18 градусами даже не пахнет! Сказала, что хочу вызвать слесаря, на что мне ответили: «А зачем?». Трубы еле теплые».

Как заявил на аппаратном совещании заместитель главы администрации областного центра по городскому хозяйству Егор Ковальчук, температурный режим в жилых домах в связи с похолоданием изменится, но произойдет это постепенно. «Весной и осенью постоянно возникают проблемы из-за перепадов температур, – объяснил Егор Ковальчук. – В настоящее время все жалобы оперативно отрабатываются».

По словам замглавы городской администрации, вскоре коммунальщики окончательно отрегулируют системы отопления.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления