Город Гособвинение просит для сообщников чебаркульского чиновника крупные штрафы

Гособвинение просит для сообщников чебаркульского чиновника крупные штрафы

В Челябинском облсуде завершается процесс по делу о взятке в 90 тысяч рублей бывшему руководителю управления муниципальной собственности администрации Чебаркульского района Сергею Колосову, которую, по версии следствия, передали ему посредники – Станислав Ежов и Антон Плищенко. Последние признали свою вину, и государственный обвинитель в прениях сторон попросил назначить им в виде наказания штрафы.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, гособвинение запросило для Ежова штраф в 1,8 миллиона рублей, для Плищенко – 2,7 миллиона (вмененный им пункт «а» части 3 статьи 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору – предусматривает также лишение свободы от семи до 12 лет – Прим. авт.). Приговор подсудимым будет оглашен в пятницу, 16 ноября.

Напомним, сам Сергей Колосов, сразу признававший свою вину и заключивший досудебное соглашение со следствием, 19 сентября этого года за получение взятки приговорен Чебаркульским горсудом к одному году лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 2,7 миллиона рублей. Дело посредников – Ежова и Плищенко, сначала отрицавших свою вину, рассматривал облсуд.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, согласно материалам дела, в 2011 году предпринимательница, владеющая торговым павильоном в деревне Барановка, через мужа обратились к знакомому Ежову, у которого были связи в администрации, с просьбой узнать, как получить участок для расширения бизнеса. Тот переговорил с начальником отдела земельных отношений Чебаркуля Антоном Плищенко, который вышел с просьбой непосредственно на Колосова. Супругу предпринимательницы назначили цену в 90 тысяч рублей.

Мужчина обратился в правоохранительные органы. 13 февраля под контролем сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области муж женщины передал Ежову сумму, предназначавшуюся для Колосова. После этого посредника задержали, и он, согласившись сотрудничать, понес деньги дальше – Плищенко.

14 февраля этого года Сергей Колосов был задержан с поличным при получении денег, которые передал ему Антон Плищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления