Город Челябинское УФАС определило лидеров антимонопольных нарушений

Челябинское УФАС определило лидеров антимонопольных нарушений

Лидерами по числу антимонопольных нарушений в 2009 году стали крупные предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке, – МРСК Урала, Челябэнергосбыт, Челябинскрегионгаз, МУП «Водоканал» и другие. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы Челябинского УФАС России за 2009 год, заявила его руководитель Анна Козлова.

Эти компании, по словам госпожи Козловой, являются «традиционными нарушителями антимонопольного законодательства», и в 2009 году было подано 236 обращений в их адрес. Значительный рост обращений по согласованным действиям хозяйствующих субъектов отмечается и на рынке финансовых услуг – в банковской и страховой сферах. При этом оборотные штрафы, наложенные на нарушителей в прошлом году, по данным руководителя Челябинского УФАС России, составили более восьми миллионов рублей.

Увеличилось и количество жалоб на проведение государственных и муниципальных торгов. Так, в антимонопольный орган обратилось Главное управление материальных ресурсов Челябинской области (ГУМР). «Для участия в аукционах заявляются несколько компаний, при этом по-настоящему участвует только одна, – говорит Анна Козлова. – Она же получает контракт, а потом в качестве субподрядчиков приглашаются те, кто ранее отказался от участия в торгах». Сейчас возбуждено девять дел по факту сговора участников аукционов и торгов, ведется расследование.

«А вот представители малого и среднего бизнеса стали реже жаловаться на действия органов власти, – отмечает глава местного антимонопольного органа, – хотя количество нарушений со стороны властей с каждым годом растет».

Более подробно о ситуации с жалобами предпринимателей в адрес государственных и муниципальных органов читайте сегодня на Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления