Город «Бриллиантовые» спекулянты просили за семь камней 49 тысяч евро

«Бриллиантовые» спекулянты просили за семь камней 49 тысяч евро

Сотрудники УБЭП ГУВД по Челябинской области сообщили подробности задержания четырех мужчин, пытавшихся незаконно сбыть семь крупных бриллиантов. За каждый камень массой не менее одного карата они просили семь тысяч евро.

Оперативники давно разрабатывали подозреваемых. Выйдя с ними на связь, милиционеры начали торг и в итоге договорились, что «купят» все бриллианты за 1 миллион 300 тысяч рублей. Встречу назначили в Челябинске, на площади перед оперным театром имени Глинки. Сделка происходила в автомобиле продавца. После передачи денег он и еще трое мужчин, прибывших с ним на встречу, были задержаны. Камни изъяты.

По факту незаконного сбыта драгоценных камней возбуждено уголовное дело по пункту «б» части второй статьи 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в крупном размере). «Бриллиантовому» спекулянту грозит до семи лет лишения свободы.

Продавец – уроженец Санкт-Петербурга – в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса был водворен в изолятор временного содержания. После предъявления ему обвинения Центральный районный суд определил в отношении него меру пресечения – домашний арест. Роль и степень участия в незаконном обороте камней остальных мужчин сейчас устанавливается. Известно, что эти бриллианты пытались продать как в Челябинске, так и в Екатеринбурге. Обработанные алмазы, диаметр каждого из которых шесть миллиметров, относятся к категории крупных. Их общая рыночная цена – более двух миллионов рублей.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео предоставлено ГУВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления