Город Увильды попали на крючок

Увильды попали на крючок

Памятник природы Челябинской области озеро Увильды отдали в частные руки на десять лет. Компания «Гарант» осенью прошлого года выиграла конкурс, по которому теперь имеет право пользоваться акваторией водоема...

Памятник природы Челябинской области озеро Увильды отдали в частные руки на десять лет. Компания «Гарант» осенью прошлого года выиграла конкурс, по которому теперь имеет право пользоваться акваторией водоема. Одна из основных обязанностей арендатора – зарыбление памятника природы. Как рассказал 24 февраля на пресс-конференции соучредитель ООО «Гарант» Андрей Зайцев, чтобы заполнить опустошенный водоем рыбой потребуется 25 миллионов рублей. Финансовый вопрос также беспокоит южноуральских рыболовов, понимающих, что такие затраты будут окупаться за их счет: не каждому рыбалка будет по карману.

В Челябинской области в пользовании у предпринимателей находятся 432 водоема. Под спортивно-любительское рыболовство (с помощью спиннинга и удочки) отданы около 70 из них. Всего же на территории региона зарегистрировано 750 рыбопромысловых участков.

Как сообщил руководитель отдела Госконтроля по Челябинской области Росрыболовства Борис Носиковский, конкурс на пользование озерами Увильды, Большой Еланчик, Еловое, Большой Сугомак, Ильменского и еще 16 водоемов прошел 25 сентября. «Никакой тайны из этого не делалось, – отмечает Борис Носиковский. – Конкурс проводился в три этапа. Все было открыто и прозрачно. Список озер, отданных в частные руки, утверждался в региональном минсельхозе и министерстве экологической и радиационной безопасности. Кому-то может это нравиться или не нравиться. Результаты могут быть оспорены только в суде. Но даже если эта компания его проиграет, акватория будет отдана в пользование тому, кто занял второе место. Если же компания-победитель ничего не сделает в течение двух лет, то с ней расторгнут договор».

Компания «Гарант» представила на конкурс документы, подтверждающие соблюдение правил рыболовства. Предприятие семь лет назад взяло в пользование пять водоемов, где удалось создать мощную материально-техническую базу. Среди них известное по всей России озеро Алабуга, в котором водятся такие ценные виды рыб, как белуга, осетр, форель. ООО «Гарант» предложило наиболее интересный проект по зарыблению Увильдов. По словам Андрея Зайцева, на это планируется потратить около 25 миллионов рублей. Однако процесс может затянуться. Оценить состояние и возможности памятника природы поможет независимая экспертиза Федерального агентства по рыболовству. Однако предприниматель уже мечтает о том, чтобы в озере, помимо сиговых, щук и рипуса, разводить ценные породы рыб (осетровые, омуль, палья, нельма). По планам водоем должен наполниться рыбой через три-четыре года.

В настоящее время Увильды практически опустошены. «Рыба перевелась, обмельчала, нужна свежая кровь, – сетует житель поселка Сайма, рыбак Николай Попов. – Я рад, что появился хозяин, который будет разводить рыбу и следить за озером. А путевку мы и раньше покупали».

Компания «Гарант», как ответственная за экологическую безопасность Увильдов, также должна убирать мусор и следить за состоянием водоема. По словам Андрея Зайцева, с акватории уже вывезено 17 мешков твердых бытовых отходов. Чтобы поддерживать озеро в нормальном состоянии, необходимы небольшой флот, пирсы, снегоходы, а также штат сотрудников. Вопрос использования здесь маломерных судов предстоит согласовывать с региональным министерством радиационной и экологической безопасности.

Рыбалка для южноуральцев в возрасте до 12 лет и старше 65 на Увильдах будет бесплатной. Даром можно будет рыбачить с берега и пирсов баз отдыха. Зимой на территории озера будет выделена особая зона для бесплатной рыбалки – квадрат 500 на 500 метров. Остальным придется покупать путевки стоимостью около 200 рублей. Такие же правила действуют для подводной охоты. Путевки будут продаваться в стационарных объектах, на базах отдыха, но никак не на озере. Когда и за сколько можно приобрести путевку, пользователь не уточнил. Возможно, что они не появятся в продаже до начала процесса зарыбления водоема.

Кроме того, с новым пользователем озера Увильды необходимо будет согласовывать соревнования рыболовов, в том числе по подводной рыбалке. Как отмечает Андрей Зайцев, компания также планирует организовывать собственные состязания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления