Город Южноуральские аграрии протестуют против роста энерготарифов

Южноуральские аграрии протестуют против роста энерготарифов

Власти Челябинской области намерены обратиться к президенту и премьер-министру РФ по поводу необоснованного роста энерготарифов для сельхозпроизводителей региона. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании первый заместитель губернатора Андрей Косилов, в феврале в отдельных территориях плата за электричество для аграриев выросла на 40-60% вместо ожидаемых 10-20%. По словам Косилова, такое положение дел ведет по сути к сворачиванию работы фермерских хозяйств. 3 марта куратор АПК области отправляется в Москву на всероссийское совещание молочников, где в числе прочих затронет и это вопрос.

Отметим, что на прошлой неделе южноуральские аграрии обратились с письмом к энергетикам, в котором назвали ситуацию с повышением тарифов критической.

По данным, предоставленным сельхозпредприятиями, вместо ожидаемых 12-15% рост энерготарифов в 2010 году по разным территориям составляет до 40%, а в сравнении с 2008 годом – от 60 до 80%. При этом в 2009 году закупочные цены на молоко по сравнению с 2008-м упали на 15%. Началось снижение цен на зерно.

По мнению селян, чем больше они экономят электроэнергию, тем выше тарифы. Так, в 2009 году сельхозпредприятия области израсходовали 285 миллионов киловатт-часов, это на 15 миллионов меньше, чем годом ранее. В то же время в 2009 году за электроэнергию селяне заплатили 882 млн рублей, что на 372 млн больше, чем в 2008-м, отмечает пресс-центр областного Минсельхоза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления