Город На летний отдых детей выделят 342 миллиона рублей

На летний отдых детей выделят 342 миллиона рублей

В Челябинской области на организацию летнего отдыха в детских загородных лагерях выделили 342 миллиона рублей. Еще 135 миллионов будет израсходовано на питание школьников, отдыхающих в лагерях дневного прибывания. Об этом сегодня на заседании правительства области сообщил министр образования и науки Владимир Садырин.

Напомним, с 1 января 2010 года функции финансирования детского отдыха в загородных лагерях от фонда социального страхования перешли к областным и муниципальным властям.

По словам Владимира Садырина, ранее фонд компенсировал расходы на путевку только определенных категорий детей, после введения новой схемы финансирования, все были уравнены в правах. То есть на компенсацию расходов на летний отдых родители могут претендовать независимо от места работы и социального статуса. В этом году ее размер составляет 9500 рублей. При этом одна летняя смена должна длиться от 21 до 24 дней, а весенние или осенние каникулы – семь дней. В наступающем сезоне свои двери откроют 74 загородных лагеря, из списка выбыло два учреждения. Планируется, что летом будет оздоровлено не менее 36 тысяч человек. Между тем в прошлом году в лагерях отдохнули в два раза больше детей – 68 тысяч.

Губернатор Петр Сумин предложил министру доработать программу и увеличить число детей, которые получат возможность отдохнуть в загородном лагере. Вице-губернатор Андрей Косилов отметил, что в размере компенсации необходимо уточнить часть, которая пойдет на питание детей.

Кроме того, Владимир Садырин отметил, что на организацию питания школьников в лагерях дневного пребывания будет потрачено 135 миллионов рублей из расчета, что в день на ребенка будет уходить 75 рублей. В эти летние каникулы данным видом отдыха будут охвачены 100 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления