Город В Челябинском областном суде началось рассмотрение дела Муссы Дзугаева

В Челябинском областном суде началось рассмотрение дела Муссы Дзугаева

Сегодня в Челябинском областном суде стартовал процесс по делу экс-мэра Карабаша Муссы Дзугаева, обвиняющегося в получении взятки в крупном размере. На первом заседании по существу зачитано обвинительное заключение и допрошен первый свидетель – директор ООО «Остиак Инвестменс» Борис Раскинд, по версии гособвинения, передавший Дзугаеву взятку.

Напомним, Мусса Дзугаев задержан с поличным при получении взятки в размере 700 тысяч рублей и 7000 евро от бизнесмена. Согласно обвинительному заключению, взамен мэр обещал предпринимателю помочь с выделением земельного участка около озера Увильды на территории Карабашского городского округа. Передача денег состоялась 30 сентября 2009 года в Челябинске на автопарковке у кафе NovoCafe, где Дзугаев и был задержан.

Мусса Дзугаев, перед началом заседания бурно выяснявший отношения с журналистами, с первых же минут судебного процесса утратил слух. Экс-мэр заявил, что зал большой, все говорят тихо, а из-за стекла, ограждающего его зону, он, дескать, ничего не слышит. Многочисленные отверстия в прозрачной перегородке отчего-то не помогали. Переспрашивая каждую фразу, Дзугаев заставлял судью произносить все по два-три раза. В итоге все участники процесса перебрались в маленький зал судебных заседаний, где он следил за рассмотрением своего дела уже из-за традиционной решетки.

Во время заседания два адвоката Дзугаева заявили ходатайство об участии в качестве третьего защитника супруги подсудимого Тамары Соломоновны. Судья отказал в его удовлетворении, поскольку жена проходила по делу в качестве свидетеля. Адвокаты также просили разобраться с возвращение залога в размере одного миллиона рублей, который вносился за свободу Дзугаева на время предварительного следствия. Шесть месяцев назад обвиняемого взяли под стражу, однако залоговые деньги, по словам защитников, так и не вернули. Судья пообещал рассмотреть это ходатайство позже.

Подробности первого заседания громкого процесса читайте в «Новости дня» на Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления