Город В Челябинске готовится концерт в поддержку органного зала

В Челябинске готовится концерт в поддержку органного зала

15 мая в 15 часов на площадке перед памятником Ленину на Алом поле планируется проведение митинга-концерта под лозунгом «Сохраним органный зал». Организаторы уверяют, что соберут на него до тысячи человек. Разрешение на проведение мероприятия сейчас согласовывается в городском управлении по взаимодействию с общественными объединениями. На концерте планируется выступление музыкантов и творческих коллективов, работающих в разных жанрах – от классики до рока.

Инициатором митинга выступил недавно созданный комитет в защиту органного зала. Ряд челябинских общественников и сочувствующие им в одной из социальных интернет-сетей граждан протестуют против переноса органа в связи с передачей храма Александра Невского, в котором он расположен, в ведение Русской православной церкви.

Напомним, с соответствующей инициативой в ходе недавнего визита Патриарха Кирилла в столицу Южного Урала выступил тогда еще глава города Михаил Юревич.

Добавим, что, по заверениям лидера челябинского отделения движения «Солидарность» Алексея Табалова и координатора комитета Ивана Надеина, с момента первого заседания инициативной группы в минувшее воскресенье в защиту органного зала собрано более 1500 подписей на бумажных носителях и более 2000 подписей в Интернете пользователей от Москвы до Украины и даже Чехии и Финляндии.

Сбор подписей продолжится до 15 мая, после чего они будут переданы в администрацию президента и министерство культуры РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления