Город Работодатели не хотят брать молодых специалистов на стажировку

Работодатели не хотят брать молодых специалистов на стажировку

На Южном Урале работодатели не торопятся приглашать на стажировку выпускников учебных заведений, поработать на предприятиях в рамках программы сможет только 1771 молодой специалист. Об этом сегодня на заседании комитета Заксобрания по делам молодежи, культуре и спорту сообщил исполняющий обязанности начальника главного управления по труду и занятости населения области Александр Захаров.

Работодателям, приглашающим на стажировку выпускников, государство компенсирует суммы, затраченные на оплату труда молодых специалистов и их наставников. Если выпускник проявит свои лучшие профессиональные качества, то его стажировка может завершиться трудоустройством. «Сегодня нам трудно договориться с предприятиями на данных условиях, – отмечает Александр Захаров. – Мы смогли устроить таким образом только 1771 человека. Между тем финансовые резервы позволяют найти места для трех-пяти тысяч выпускников».

На сегодняшний день на рынке труда появляется все больше выпускников учебных заведений, желающих найти работу. Так, на прошлой неделе в службу занятости обратилось 77 молодых специалистов, в 2010 году – 2001, из них безработными были признаны только полторы тысячи человек, 360 выпускников были направлены на курсы повышения квалификации. Между тем на Южном Урале на учете в центре занятости населения состоят 58 тысяч 800 человек, уровень регистрируемой безработицы – 3,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления