Город

Челябинские мошенники с размахом обманывали ветеранов по всей России

Сотрудники ГУВД по Свердловской области пресекли масштабную аферу челябинских мошенников, действовавших в десятках регионов страны. Накануне проведены обыски одновременно в Екатеринбурге и Челябинске. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Как сообщил руководитель отдела информации и общественных связей ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, организация, занимавшаяся обманом ветеранов труда и Великой Отечественной войны, базировалась в Екатеринбурге, в офисе из трех кабинетов на улице Степана Разина. Однако участники преступной группы прибыли в уральскую столицу из Челябинска.

Мошенники размещали на федеральных телеканалах и радиостанциях рекламу о чудодейственных биологически активных добавках (БАДах), а также сами звонили по телефонам, предлагая средства, которые помогут избавиться от всех недугов. В распоряжении аферистов находились базы данных людей, которые ранее приобретали БАДы, и банковских счетов ветеранов. Происхождение этой информации сейчас устанавливается.

У пенсионера раздавался телефонный звонок и оператор предлагал приобрести БАД. На что пожилой человек, к примеру, отвечал, что уже покупал подобное средство, мол, не помогло. Ему услужливо объясняли, что это новый препарат, и рекомендовали связаться с пенсионером, уже принимавшим эту добавку. Ветеран звонил «Иван Иванычу», сидящему в соседней от оператора комнате, и тот ему театрально старческим голосом рассказывал, как ему помогла БАД.

При следующем разговоре мошенник сообщал уже готовому на покупку пенсионеру, что существует президентская программа, предусматривающая для ветеранов выплаты на лечение – до 800 тысяч рублей. Деньги якобы будут перечислены на банковский счет, но для этого надо заплатить пошлину, сумма варьировалась от 50 до 120 тысяч рублей. В подарок фирма обещала комплект пресловутых БАДов.

Пожилые люди отдавали накопленные годами деньги прибывшему на дом курьеру, который обещал в течение двух дней доставить биологические добавки, но, естественно, больше не появлялся.

В ходе обысков в екатеринбургском офисе обнаружена мини-АТС, с помощью которой мошенники обзванивали потенциальных «клиентов» по всей России. По предварительным данным правоохранительных органов, аферисты, помимо Екатеринбурга и Челябинска, действовали в Саратове, Кирове, Новосибирске, Тюмени, Волгограде и других городах страны. Установлена группа лиц, причастных к преступной деятельности, сейчас с ними ведется работа.

«О количестве потерпевших пока можно говорить только предположительно – их тысячи по всей России, – констатирует Валерий Горелых. – Мы просим всех пострадавших от рук данных мошенников обратиться к нам».

Пострадавшие могут связаться с ГУВД по Свердловской области по телефонам (343) 358-86-32, 358-76-66, 358-84-74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления