Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Друзья осужденного программиста устроили флэш-моб на Кировке

Поделиться

Вечером 26 мая у входа на челябинскую Кировку прошел необычный пикет: подойдя к плакатам с надписями «Компьютерщик! Сдай оружие следователю!», его участники швыряли в коробку испорченные электронные платы, сгоревшие «пилоты» и прочие запчасти.

Можно было подумать, что участники акции агитируют в поддержку милицейской операции «Оружие-2010». На Кировке собрались друзья программиста Константина Мальцева, известного в Интернете под ником Fly. Больше года назад Тракторозаводский суд приговорил Константина к 9,5 годам лишения свободы за предумышленное убийство. Кассация в областной суд не помогла, приговор был оставлен в силе. Но друзья по-прежнему уверены: Флай невиновен, его подставили из каких-то неясных соображений госадвокат и следователь.

Мальцеву сидеть еще больше восьми лет, но убежденные в его невиновности успокаиваться не собираются. Необычный пикет на Кировке должен, по мнению организаторов, во-первых, привлечь внимание общественности к очевидной (для участников флеш-моба) неспособности Мальцева совершить убийство, а, во-вторых, собрать подписи под обращением к президенту РФ с просьбой о пересмотре дела. Кое-кто из друзей осужденного программиста надеется, что вмешательство сверху заставит суд внимательнее подойти к делу.

На плакате с надписью «Сдай оружие следователю» должна была по задумке авторов красоваться и фамилия следователя Тракторозаводского следственного отдела Ивана Савицкого. Но, поразмыслив, друзья Флая отказались от этой идеи. Они надеются на вмешательство Дмитрия Медведева, с некоторых пор внимательно относящегося к инициативам сетевого сообщества.

Ранее на эту тему:

5.08.2009 Дело Флая: поможет ли кассация?

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter