Город Новой очередью – по детским садам

Новой очередью – по детским садам

В Челябинске началось формирование списков детей, которые в этом сезоне впервые пойдут в детский сад, документы будут обнародованы 16 июня. Между тем многие родители уже беспокоятся, что их ребенок не попадет в число «счастливчиков» – в столице Южного Ура

В Челябинске началось формирование списков детей, которые в этом сезоне впервые пойдут в детский сад, документы будут обнародованы 16 июня. Между тем многие родители уже беспокоятся, что их ребенок не попадет в число «счастливчиков» – в столице Южного Урала катастрофически не хватает мест для малышей в возрасте до трех-четырех лет. Несмотря на многолетние усилия властей по созданию дополнительных «вакансий» для дошколят, на этот раз вскрылся еще один ракурс проблемы. В редакцию 74.ru обратилась жительница Калининского района областного центра Олеся Миленко с просьбой разъяснить, почему на места в детских садах могут рассчитывать только дети старше двух лет.

В Челябинской области, по данным за 2009 год, очередь на устройство детей в дошкольные учреждения практически не увеличилась и составляет 44 382 человека. Самый острый дефицит мест отмечается в Чебаркуле, затем следуют Челябинск, Локомотивный, Миасс, Коркинский, Еманжелинский, Ашинский, Сосновский, Каслинский, Кусинский и Октябрьский районы. В областном министерстве образования и науки прогнозируют, что из-за роста рождаемости потребность в местах в ближайшие годы будет продолжать расти.

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш уверен, что проблему нехватки детских садов удастся решить в ближайшие 3-5 лет. «В Челябинской области положение с садиками по сравнению с другими регионами более-менее благополучное, – считает спикер ЗСО. – Обеспеченность местами достигла практически 90%. Реализация программы по развитию системы дошкольного образования продолжается. Она включает в себя и строительство новых детских садов, и реконструкцию помещений, которые подходят под эти учреждения. И эта программа предусматривает расходование средств областного бюджета. Нужно сказать, что сегодня деньги в необходимом объеме выделяются».

Как отмечает ведущий специалист регионального министерства образования Татьяна Бабченко, по закону «Об образовании» родители имеют право отдать своего ребенка в дошкольное учреждение с двухмесячного возраста и до семи лет. Но не во всех городах есть возможность принять грудничков, для которых нужно создавать особые условия. Поэтому в садики попадают дети в основном с двух лет.

В Челябинске очередь из родителей, желающих устроить своих детей в дошкольные учреждения, составляет 7700 человек. Как сообщила 24 мая на аппаратном совещании в администрации города начальник управления образования Елена Коузова, в этом году будут созданы дополнительные места в детских садах, но это позволит сократить очередь только на 10%. А этого явно недостаточно для миллионного города. Но, несмотря ни на что, родители в ожидании чуда отправляются в районное управление образования. Так же поступила и Олеся Миленко: молодая мать хочет устроить в детский сад своего сына, которому исполнился год и восемь месяцев.

«В середине мая в нашем Калининском управлении образования появились списки очередников, которых приглашали, как мы думали, за путевками, – рассказывает Олеся Миленко. – Нас ждали 26 мая с 13 до 14 часов. Однако еще 20 мая поползли слухи о том, что путевок для малышей уже нет. Приехав в положенный час, увидели на двери табличку, на которой было написано, что, если деткам нет двух лет, то можно даже не занимать очередь. Тем не менее я дождалась приема и зашла в кабинет. Мне сообщили, что детей нашего возраста в этом году даже не рассматривали при распределении путевок. Нам посоветовали прийти через год».

Главный специалист по делам дошкольного образования управления образования администрации Челябинска Любовь Егорова подтвердила, что в детских садах областного центра существует дефицит мест для детей в возрасте от полутора до четырех лет. «Сегодня специалисты управления образования Челябинска смотрят, как можно распределить освободившиеся места, – уточняет Любовь Егорова. – Мы можем без проблем устроить детей от четырех лет, сложно найти место для ребят двух-трех лет. Окончательно списки детей, которые попадут в дошкольные учреждения, будут сформированы вечером 16 июня. Затем родители могут прийти к нам за направлением. Но дети смогут попасть в садик, только после того как уйдут выпускники, то есть после 25 августа».

Надо признать, что проблема дефицита мест в детских садах не обделена вниманием властей. Например, в Магнитогорске до 2015 года планируют вернуть в систему дошкольного образования не менее восьми зданий бывших дошкольных учреждений. Три из них снова станут детсадами уже в этом году: за счет создания 400 новых мест реальная очередь снизится до 900 детей, утверждают в администрации. Параллельно в Магнитке продолжится строительство новых детских садов.

Кроме того, представители Челябинской области также выходят с инициативой на федеральный уровень. Предложение выплачивать денежные компенсации родителям, чьих детей не удалось устроить в дошкольные учреждения, планируется озвучить на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с главами муниципалитетов, где побывают мэры Снежинска и Златоуста. «Я думаю, что эта инициатива имеет право на жизнь и обсуждение, – считает Владимир Мякуш. – И, наверное, было бы справедливо таким семьям чем-то компенсировать отсутствие мест в детских садах. Будем обсуждать эту идею. Я лично ее поддерживаю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления