Город Директор «Герман Ойле» предложил построить для органа новое здание

Директор «Герман Ойле» предложил построить для органа новое здание

Директор органостроительной фирмы «Герман Ойле» Иржи Коцоурек осмотрел вчера три помещения, куда предполагается перенести челябинский орган. Общая оценка с характеристиками всех зданий в ближайшее время будет представлена в письменном виде региональным властям. Во время встречи с представителями исполнительной власти области немецкий гость в качестве еще одного варианта предложил построить новое здание.

Визит Иржи Коцоурека был сильно ограничен по времени – за сутки он побывал в органном зале на Алом Поле, затем посетил места, куда могут перенести инструмент – челябинcкую филармонию, католическую церковь и Институт музыки имени Чайковского. Подробная оценка будет подготовлена специалистом в ближайшее время.

«Орган должен жить в некоем симбиозе с акустикой помещения, от этого зависит его звучание, – уточнил Иржи Коцоурек. – Каждый орган изготавливается для конкретного здания. В Челябинске 23 года назад была проведена хорошая работа – производители имели возможность участвовать в планировке самого здания, в конструировании пола. Тот результат, который мы получили в 1987 году, один из лучших в России. Самый важный момент – зал должен иметь подходящие размеры для установки органа, чтобы те изменения, которые нужно будет внести, не искажали звучание инструмента».

Подробнее о визите Иржи Коцоурека в Челябинск, а также мнения о переносе органа других специалистов читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления