Город Родным челябинского бойца спустя 70 лет вручили его фронтовое письмо

Родным челябинского бойца спустя 70 лет вручили его фронтовое письмо

Сегодня в Челябинске родственникам советского бойца, участвовавшего в Великой Отечественной войне, вручили два фронтовых письма-треугольника. Послания разведчика Сабита Багаутдинова, отправленные в 1941 году, его правнучка Диана Мартиросян получила спустя 70 лет.

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области Ольга Давиденко, в 1941 году 1018 писем, отправленных фронтовиками с Украины родственникам в разные уголки СССР, были захвачены немецкой контрразведкой для изучения настроений советских бойцов. В 1942-м письма перевезли в Вену, где они хранились около 60 лет в музейных фондах Австрии. Уже в наше время пожелтевшие фронтовые треугольники были переданы Киевскому музею Великой Отечественной войны. Сейчас музей совместно с национальными почтовыми операторами «Почты России» разыскивает потомков адресатов и бойцов, чтобы вручить лично в руки запоздавшие весточки с фронта.

Письма Сабита Багаутдинова в торжественной обстановке правнучке вручил директор управления Федеральной почтовой службы Челябинской области Владимир Образцов. Диана со слезами на глазах, дрожащими руками распечатала письма прадеда, но не смогла прочесть ни слова, так как разведчик писал своим родственникам на родном татарском языке. Диана рассказала журналистам историю своего прадеда. Сабит Багаутдинов до войны работал учителем немецкого языка в селе Бугульма в Татарстане. Оттуда он и ушел на фронт разведчиком. Во время одного из заданий советский боец был захвачен фашистами в плен и пробыл в фашистских концлагерях до конца войны. Затем его отправили в советский концлагерь под Норильск. После смерти Сталина его реабилитировали. Сабит Багаутдинов скончался 10 лет назад.

В ожидании оригинала письма от своего брата Игоря Дмитриева находится Нина Боброва: сегодня она предоставила документы, подтверждающие ее родство с адресатом – родной сестрой Галиной Дмитриевой.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления