Город Магнитогорец подозревается в пропаганде нацизма: ведутся обыски

Магнитогорец подозревается в пропаганде нацизма: ведутся обыски

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего горожанина, создавшего идеологическую молодежную группу «РДР-14». По версии следствия, она является националистической, и ее деятельность направлена на разжигание ненависти к представителям среднеазиатских и кавказских народов. Как сообщил руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела СКП РФ Виктор Липаткин, в настоящий момент в домах организатора и пяти основных членов группы проводятся обыски.

Как сообщает следственное управление СКП РФ по Челябинской области, установлено, что в 2005 году подозреваемый создал группу для изготовления и распространения видеоматериалов, пропагандирующих расовую нетерпимость и нацизм. В «РДР-14» существовала четкая структура и распределение обязанностей между участниками. Организатор группы сделал несколько роликов, направленных на возбуждение вражды между представителями национальностей, населяющими Россию. Видеоматериал он разместил на нескольких интернет-сайтах и в социальных сетях, а так же распространял сюжеты среди своих знакомых.

Кроме того, молодой человек скопировал из Интернета видеоматериалы националистической группы «Формат 18», включенные в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации. Эти «учебные пособия» он также раздавал членам своей организации.

Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично»).

«Нам известно примерно о двух десятках членов группы, как правило, это молодые люди – учащиеся школ и различных училищ, – говорит Виктор Липаткин. – Пока точно привлекаем к уголовной ответственности организатора. Роль и степень участия остальных будем выяснять – нам предстоят непростые допросы».

Экстремистская деятельность выявлена в ходе оперативной работы сотрудников УФСБ области и следователей Правобережного отдела СКП РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления