Город Челябинскому альпинисту не покорилась гималайская вершина

Челябинскому альпинисту не покорилась гималайская вершина

Челябинский альпинист Владимир Луценко вернулся из экспедиции на Лхоцзе, где вместе с коллегами совершил восхождение на одноименный гималайский восьмитысячник. О трудностях восхождения на вершину Владимир рассказал сегодня на пресс-конференции в «КП-Челябинск».

Лхоцзе – четвертый по высоте гималайский восьмитысячник (8516 метров). Экспедиция состоялась в весенний период (апрель-май) по классическому маршруту, впервые пройденному в 1956 году швейцарскими альпинистами Эрнстом Рейссом и Фрицом Лухсингером. В состав экспедиции входило десять участников из России, один – из Австралии и один – из Киргизии. Однако капризной вершины достиг лишь екатеринбуржец Андрей Мануйлов. Остальные участники по разным причинам не достигли вершины. «Основные трудности, с которыми мы столкнулись, – это непрерывный кашель, возникающий из-за недостатка кислорода, который собственно и помешал многим из нас достичь поставленной цели», – делится Владимир Луценко. К сожалению, во время восхождения погиб один из участников экспедиции: у него просто не выдержало сердце.

Для Владимира Луценко это уже третья гималайская экспедиция. В его активе восхождения на Ама Даблам (6856 м) и Чо Ойю (8201 м). Челябинский альпинист не отчаивается, что Лхоцзе ему не покорилась, и собирается участвовать в следующих экспедициях.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления