Город В Челябинске создан комитет обманутых дольщиков

В Челябинске создан комитет обманутых дольщиков

Сегодня в зале совещаний челябинской городской думы за одним столом собралось чуть менее десяти инициативных групп пострадавших при покупке недвижимости. Они решили создать комитет обманутых дольщиков, чтобы объединить усилия в отстаивании своих прав на жилье и привлечь к проблеме внимание региональных властей.

Претензии собравшихся обращены к таким строительным компаниям, как «Массив», «Жилтехстрой», «ЛесСтройСервис», «Полистром», «Южуралстрой УК», ЧГС, ЧФСК и многим другим. Светлана Коробкова уже 20 лет пытается оформить право собственности на квартиру по улице Гюго в Ленинском районе. У Сергея Сумина недавно родилась двойня и он продал квартиру ради покупки новой. Взял кредит, но компания, через которую он приобретал недвижимость, обанкротилась, и теперь приходится трудиться на трех работах, чтобы хватало денег на съемное жилье.

Истории у всех разные, но схемы все-таки похожи друг на друга. Кроме классической продажи одной квартиры нескольким собственникам, в последнее время все чаще возникают проблемы с ООО (как выразилась в их адрес одна из участниц встречи – «общества с безграничной безответственностью»), через которые застройщик собирает деньги с дольщиков, а затем эти фирмы банкротит.

«В одиночку бороться против компаний с огромными уставными капиталами очень сложно, – заметил депутат гордумы, председатель комитета по местному самоуправлению и безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов, который инициировал сегодняшнюю встречу. – Главная задача сейчас – объединение всех разрозненных случаев мошенничества в аналитическую записку для первого вице-губернатора Олега Грачева. Будем дорабатывать то, что недоделали правоохранительные органы».

По словам Севастьянова, необходимо совершенствовать законодательство, которое сейчас только облегчает деятельность мошенников. Так, например, ряд проблем снял бы закон о холдингах, который уже пять лет дорабатывается в Госдуме. Его суть в совместной ответственности по долгам всех компаний с одним учредителем и занимающихся смежным бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления