USD 93,29
EUR 99,56
Город Дзюдоист Дмитрий Зуев стал победителем юношеского первенства Европы

Дзюдоист Дмитрий Зуев стал победителем юношеского первенства Европы

Воспитанник учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Дмитрий Зуев триумфально выступил в чешском Теплице. Ученик заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова, который отправился на европейское первенство вместе со своим подопечным, одержал четыре победы в весе до 66 килограммов.

Победитель первенства России и Кубка Европы-2010 в Твери взял верх над соперниками из Словакии, Голландии, Чехии, Азербайджана и Венгрии. Все поединки, кроме финального, завершились досрочно. Причем в полуфинале наш земляк одолел серебряного медалиста прошлогодних первенств мира и Европы.

Успех Дмитрия Зуева стал новой вехой в истории челябинского дзюдо. Последний раз победителем первенства Старого света в этой возрастной категории (не старше 17-ти лет) был в 1970 году Геннадий Ившин. Интересно, что Дмитрий – представитель уникальной многодетной семьи Зуевых. Супруги Варвара и Виктор воспитывают шестерых сыновей и дочь, которые занимались или занимаются дзюдо. Самым титулованным из них пока является Дима Зуев. На первых в жизни состязаниях он боролся в 1999-м году в возрасте четырех лет.

Еще одна южноуральская спортсменка – Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг, тренер Сергей Щербинин) проиграла в Теплице дзюдоистке из Франции. Вице-чемпионка России и Кубка Европы в Берлине выбыла из борьбы за награды.

Как сообщает пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко, всего на счету российских сборных юношей и девушек (последнюю возглавляет самый титулованный воспитанник магнитогорского дзюдо, ныне тренер челябинской СДЮСШОР «Локомотив» Владимир Дегтярев) 11 медалей, в том числе пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых. Наши соотечественники опередили в общекомандном зачете итальянцев и украинцев.