Город Сабантуй прошел под облаком пыли, но в хорошей атмосфере

Сабантуй прошел под облаком пыли, но в хорошей атмосфере

Первое за долгие годы празднование областного Сабантуя за пределами Челябинска собрало рекордное количество участников, ознаменовалось организационными проблемами, запомнилось яркими представлениями и знаковым заявлением губернатора Михаила Юревича.

С самого раннего утра субботы тысячи машин направились на озеро Чебакуль. Ближе к 11 часам на въезде в Кунашак образовалась пробка. Погода, казалось, не подвела: столбик термометра подползал к отметке в 30 градусов. Однако из-за долгой засухи и большого скопления народа (порядка 15 тысяч человек, а по данным пресс-службы губернатора, и вовсе 40 тысяч) весь праздник проходил под облаком пыли, которая оседала и на самих гостей, и на национальные сладости.

Приехавший на Сабантуй губернатор Михаил Юревич сначала поздравил всех гостей с праздником, а после сделал серьезное заявление. В Кунашакском районе будет построена современная высокотехнологичная птицефабрика. По словам губернатора, инвестор уже найден. Новый объект, по предварительным подсчетам главы региона, обеспечит работой от шестисот до тысячи человек.

Напомним, что Михаил Юревич совсем недавно перенес операцию на пальце ноги. Тем не менее, губернатор лично обошел все юрты.

Помимо общественных организаций (Конгресса татар и Курултая башкир) праздник посетили официальные делегации из Татарстана и Башкортостана.

Гости смогли отведать такие национальные блюда, как чак-чак, плов с бараниной, кумыс и бузу. В этом году на празднике прошли скачки породистых арабских скакунов. Победитель получил 40 тысяч рублей. Один из самых известных стронгменов России Эльбрус Нигматуллин проводил конкурс силачей. Татарские и башкирские богатыри пробовали тянуть колеса, бочки с водой и автомобили. В этом году впервые прошли соревнования по национальной борьбе на поясах, победитель увез домой молодого барашка. Также в программе были традиционные бои подушками, перетягивание канатов, на протяжении всего праздника развлекали гостей музыкальные и танцевальные коллективы.

Из за пыли, духоты и большого количества народа многие сразу же покидали праздник. На Сабантуй трудно было не только попасть: чтобы покинуть Кунашак, некоторые гости стояли в пробках более двух часов. Несмотря на это, большинство гостей все же остались довольны, и не прочь повторить праздник с национальным колоритом и в следующем году на озере Чебакуль.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления