Город Директор карабашской школы обвиняется в хищении учительских премий

Директор карабашской школы обвиняется в хищении учительских премий

Директору карабашской школы №6 Сергею Петухову, одновременно возглавляющему избирательную комиссию городского округа, предъявлено обвинение в присвоении федеральных средств и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

По версии следствия, в прошлом году Петухов получил деньги для выплаты премий учителям в рамках нацпроекта «Образование» и путем фальсификации подписей педагогов в платежных ведомостях умыкнул часть из них – 22 тысячи рублей. Затем, как сообщает областное следственное управление СКП РФ, 13 тысяч тысяч из этой суммы он перечислил на расчетный счет Челябинского педагогического университета для обучения своего сына. Последнее, по мнению следователей, ни что иное как отмывание преступного дохода.

Исчезновение средств было выявлено в ходе общенадзорной проверки прокуратуры, после чего вскрылась причастность к хищению директора школы. Сергею Петухову предъявлено обвинение по части третьей статьи 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и части первой статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

«Сначала Петухов признавал свою вину, а потом стал отрицать и вовсе замолчал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников»)», – рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Карабашу СКП РФ Александр Попов.

Следствие подошло к концу, дело готовится для передачи в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления