Город Жительница Троицка 35 лет обходилась без паспорта

Жительница Троицка 35 лет обходилась без паспорта

По иронии судьбы только уголовное преследование дало жительнице Троицка Светлане Калмыковой возможность легализоваться в этой жизни: больше тридцати лет женщина прожила, ни имея ни одного документа.

Как сообщили в прокуратуре Центрального района Челябинска, Калмыкова была задержана по подозрению в грабеже сотрудниками милицейского райотдела. Однако стражи порядка столкнулись с неожиданной проблемой: невозможно привлечь к ответственности человека, который для закона не существует. То, что Калмыкова – не мираж, а реальный человек, не подтверждал ни один документ. У женщины не было ни паспорта, ни пенсионного страхового удостоверения, ни даже свидетельства о рождении, она не проходила ни по милицейским, ни по медицинским базам данным.

Милиция вышла на живших в Троицке братьев подозреваемой, когда-то приехавших из-под Саратова цыган. Те подтвердили личность сестры, уточнив, что она с детства была «немного не в себе» и часто убегала из дому. Родственники даже хотели поместить сестру в медицинское заведение, но не успели.

«Запрос по названному братьями месту рождения, в город Безенчук Саратовской области, также ничего не дал, – рассказала помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская. – Архивные документы местного роддома были уничтожены во время прорыва теплоцентрали еще в 1981 году. Поэтому, чтобы удостоверить личность Калмыковой, прокуратура обратилась в Троицкий городской суд для установления самого факта рождения Калмыковой Светланы Федоровны. Заявление было удовлетворено. В настоящее время документы на подозреваемую, включая паспорт, находятся в стадии оформления».

В ожидании первых в жизни документов сама цыганка находится в СИЗО. После получения паспорта ее ждет дальнейшее разбирательство по факту совершенного в Челябинске ограбления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления