Город Челябинская область выполнила план по воинскому призыву

Челябинская область выполнила план по воинскому призыву

На срочную службу с Южного Урала в апреле-июле 2010 года были призваны 6,8 тысячи человек, из них больше тысячи – с высшим образованием. Регион поставил российской армии сто процентов от запрошенного количества новобранцев. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции военный комиссар Челябинской области Николай Захаров.

Две призывных кампании-2009 поставили под ружье чуть больше 13 тысяч южноуральцев. Количество уклонистов по сравнению с прошлой весной несколько сократилось: 41 против 59 человек.

«Два уклониста уже осуждены, материалы по остальным переданы в прокуратуру, – сообщил Николай Захаров. – Практика показывает, что за попытку уклониться от воинской службы надзорный орган штрафует призывника, так что расчет на то, что получив год-полтора условного срока можно гарантированно обезопаситься от армии, как правило, не срабатывает. Вообще у нас в области самые ярые «пацифисты» предпочитают просто скрываться».

Военкома тревожит другое: годных к призыву в области около 50 тысяч, но после «вычеркивания» из списков очередной кампании всех больных, осужденных, имеющих законные отсрочки и так далее, остается немногим более заказа Минобороны. Это подтверждает и председатель военно-врачебной комиссии области Олег Максимов: «Медики осмотрели за призывную кампанию почти 23,5 тысячи человек, больше девяти тысяч из них не годны по состоянию здоровья. Главные причины, как всегда – психология, соматичекие заболевания, неврологическая патология».

По словам Олега Максимова, с областного сборного пункта домой было отправлено только 190 человек, причем у одного был обнаружен туберкулез.

В то же время, по информации фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», именно врачи ответственны за многие случаи незаконной отправки в армию больных людей. Так, в фонде сообщили, что во всем Кунашакском районе не нашлось гастроэнтеролога, и вопрос годности призывника с подтвержденной в областной больнице язвенной болезнью решался фельдшером призывной комиссии.

«Несогласных с решениями призывных комиссий было сравнительно немного, – считает начальник отдела главного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области Леонид Киселев. – Мы рассмотрели 38 заявлений от призывников, утвердили девять из них. Те же, кто сталкивается с беззаконием или трудными ситуациями уже в воинских частях, должны сообщить об этом по телефону 263-53-12, мы постараемся им помочь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления