Город Генпрокуратура вскрыла нарушения в федеральном кардиоцентре Челябинска

Генпрокуратура вскрыла нарушения в федеральном кардиоцентре Челябинска

При проверке строящегося федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске прокурором региона были выявлены нарушения. «Вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства в ряде медицинских кабинетов указанного учреждения воздушная среда не соответствует допустимым бактериальным уровням», – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы управления Генпрокуратуры России в УрФО.

Прокурором в адрес ФГУП «ДЕЗ – застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства, а также привлечении виновных лиц к ответственности.

Однако контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм возложен на другое ведомство – Роспотребнадзор. Согласно закону №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» осуществление государственного контроля возможно только при введении в строй объекта после заврешения строительства и получения санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление медицинской деятельности.

Другими словами, поясняют специалисты, до того, как центр будет официально сдан в эксплуатацию, любое взятие проб неправомерно. В период строительства никаких норм, регламентирующих те или иные показатели воздушной среды на наличие микробов, например, не существует. Пробы берут только тогда, когда все уже построено, вымыто, вычищено и обработано. Кроме того, с 9 августа этого года в силу вступил новые СанПиНы, которые во многом отличаются от существовавших ранее.

Повлияют ли результаты проверки на очередное изменение сроков открытия федерального центра? Такой информацией никто из официальных лиц пока не располагает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления