Город Лидер националистической молодежной группы Магнитогорска ждет суда

Лидер националистической молодежной группы Магнитогорска ждет суда

Закончено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Магнитогорска Александра Лозовского, обвиняемого в экстремистской деятельности. По версии следствия, он создал в 2005 году националистическую молодежную группу «РДР-14», целью которой являлась пропаганда нацистской идеологии и разжигание национальной ненависти и вражды.

«Следствием установлено, что целью «РДР-14» было также изготовление и размещение среди неограниченного круга лиц видеоматериалов, направленных на разжигание национальной ненависти и вражды, организация нападений на представителей среднеазиатских и кавказских народов, – говорится в сообщении следственного управления СКП РФ по Челябинской области. – Группу отличала четкая структура и распределение обязанностей между участниками. В целях пропаганды идей нацизма, национальной и расовой нетерпимости Лозовский в 2007–2009 годах создал и разместил несколько видеороликов, направленных на возбуждение ненависти и вражды между представителями восточнославянской национальности и представителями других наций, населяющих Россию, которые разместил на различных сайтах и в социальной сети. Кроме того, видеоматериалы он распространял среди членов созданной им группы и своих знакомых. Также Лозовский в период 2006–2008 годов скопировал из Интернета видеоматериалы националистической группы «Формат 18», включенные в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации, и распространил их среди членов своей организации».

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Напомним, что в момент задержания Лозовского следствие располагало сведениями о двух десятках членов группы, как правило, учащихся школ и различных училищ. Роль и степень их участия в экстремистской деятельности будет выясняться в процессе дальнейшего расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления