Город Промысловые предприятия Челябинской области получат федеральные субсидии

Промысловые предприятия Челябинской области получат федеральные субсидии

Пяти предприятиям Челябинской области, занимающимся народными промыслами, с сентября за счет субсидий из федерального бюджета будут возмещать затраты на электроэнергию, газ, выставочную деятельность и часть расходов на сырье и материалы. Об этом сегодня на встрече с губернатором Михаилом Юревичем сообщил председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России», член совета при президенте РФ по культуре и искусству Геннадий Дрожжин.

Москва будет оказывать поддержку предприятиям «Практика», «Грифон», «Касли», «Каменный пояс» и «Уральская бронза». «Наши промыслы – это шедевры мировой культуры. Мы сами мало знаем об их уникальности. Было бы замечательно, если кроме магазина в Москве открылся специализированный магазин и в Челябинске, чтобы продавать изделия мастеров из других регионов России», – считает Геннадий Дрожжин.

Михаил Юревич в свою очередь отметил, что южноуральским мастерам необходимо осваивать не только отечественные, но и мировые рынки сбыта.

«Нужно как можно скорее зарегистрировать бренд златоустовских оружейников и активно заниматься его продвижением. Правительство области поможет гильдии в рамках поддержки малому бизнесу. Вам необходимо арендовать торговые площади – в Москве, в крупных городах за границей – и торговать своими изделиями, – сказал глава региона, обращаясь к Виктору Наумову, гендиректору ЗАО «Практика» из Златоуста. – Возможно, несколько первых лет торговля будет идти в убыток, но через какое-то время дела пойдут в гору. Особенно если сохранять нынешнее качество изделий и грамотно выстроить систему позиционирования».

Напомним, сегодня в Златоусте при поддержке правительства Челябинской области проходит первый Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия.

О перспективах оружейников и промысловиков Южного Урала, а также репортаж из Златоуста – в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления