Город Выборы в Челябинской области пройдут с применением новых технологий

Выборы в Челябинской области пройдут с применением новых технологий

Сегодня в облизбиркоме прошла презентация новых комплексов автоматизированной обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), которые на нынешних выборах в ЗСО будут задействованы впервые в России. Кроме того, был назван избирательный участок, откуда в день голосования будет вестись видеотрансляция.

Представителям партий и общественных объединений, а также сотрудникам участковых избирательных комиссий продемонстрировали, как работают КОИБы, показав на примере весь процесс от заполнения бюллетеней до их «скармливания» умным урнам и окончательного подсчета голосов. Накануне выборов, 9 октября, на каждом участке КОИБы пройдут тестирование.

«Мой визит в Челябинск особенный, потому что связан с тем, что тут впервые в стране используются новые электронные устройства для голосования, – заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев. – Презентация показала, что на участках хорошо подготовлены к работе с этими устройствами. Что интересно, как только начинают применяться такие устройства, сразу возрастает явка. Избирателям интересно прийти и посмотреть на эти устройства».

Напомним, что сто КОИБ нового образца будут установлены на 50 участках Курчатовского избирательного округа (по два на один участок), столько же, но образца 2003 года – на 50 участках Центрального избирательного округа. Cканеры будут дублировать друг друга, а на случай отключения электроэнергии у них есть аккумуляторные батареи. Кроме того, они могут работать и без «электронной» начинки простыми урнами. После окончания голосования жребием будет определены пять участков с КОИБ-2010 и столько же с КОИБ-2003, где результаты голосования проверят вручную. Если расхождения достигнут одного процента или более, автоматизированный подсчет на всех ста участках будет признан недействительным, и обработка бюллетеней повторится обычным способом.

Кроме того, в облизбиркоме определились, где разместят веб-камеры в день выборов. Онлайн-трансляция будет вестись с участка в челябинском лицее №35 и передаваться на сайт избиркома.

Фото: Видео Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления