RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Войтович требует наказать должностных лиц, допустивших избиение кадета в школе

Войтович требует наказать должностных лиц, допустивших избиение кадета в школе

Прокуратура завершила проверку нападения на кадета челябинского интерната с первоначальной летной подготовкой, произошедшего на территории школы №28. Надзорное ведомство установило, что в образовательном учреждении не было специализированной охраны.

«В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса, – говорит старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Вопреки требованиям законодательства администрация школы №28 не обеспечила охрану жизни и здоровья воспитанников, допустив нахождение на территории посторонних лиц в состоянии алкогольного опьянения. Договор на охрану школы со специализированной организацией заключен не был».

Напомним, 7 сентября 2010 года на территории школы №28 проходило построение 85 кадетов интерната с первоначальной летной подготовкой под руководством комроты и замдиректора по учебной работе. «На площадке появились двое молодых людей 1987 года рождения. Они стали дублировать команды командира роты, своим вызывающим поведением провоцируя конфликт, – говорит Моржеухина. – Ввиду отсутствия реакции со стороны кадетов один из молодчиков подошел к курсанту, сорвал с его формы погон, достал из-под одежды биту и нанес ей удар по лицу 16-летнего кадета, сломав ему челюсть».

По факту произошедшего в отделе милиции по Курчатовскому району (ОМ№7) продолжается расследование уголовного дела по пункту «Д» части 2 статьи 112 УК РФ («Причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений»).

Интересно, что в ходе прокурорской проверки установлено: в школе не устранены грубые нарушения требований пожарной безопасности, выявленные сотрудниками госпожнадзора еще в августе. Надзорное ведомство задалось логичным вопросом, как со всеми нарушениями школа была принята к новому учебному году? Прокурор области Александр Войтович потребовал от начальника городского управления образования устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления