RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Тарифы для челябинцев на утилизацию ТБО признаны недействительными

Тарифы для челябинцев на утилизацию ТБО признаны недействительными

Челябинский областной суд признал недействующим решение гордумы об установлении тарифов на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, оказываемые ГорЭкоЦентром, так как предприятие не занимается захоронением отходов.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, территория городской свалки в столице Южного Урала используется только для хранения отходов, их фактическое захоронение не производится. Принятие оспариваемого акта противоречит действующему законодательству, так как ГорЭкоЦентр услуги по утилизации отходов не производит, установление тарифа, взимание платы за услуги по утилизации мусора нарушает права горожан.

Напомним, челябинский природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц РФ, министерства по радиационной и экологической безопасности, областного управления Роспотребнадзора, указав, что решение гордумы об установлении тарифов на услуги по захоронению ТБО противоречит требованиям Конституции России, федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Депутатами Челябинской городской думы установлен тариф на услуги по утилизации ТБО в размере 23,98 рубля за один кубический метр, размер платы для населения – 3,22 рубля с одного человека в месяц.

Отметим, что с марта 2008 года утилизация ТБО является регулируемым видом услуг, оказываемых организацией коммунального комплекса. Оплата данных услуг должна осуществляться на основании договора между организацией и потребителем услуги.

В суде представитель ГорЭкоЦентра пояснил, что оспариваемый акт издан уполномоченным органом и находится в пределах его компетенции. Расчет тарифа одобрен Единым тарифным органом области. Кроме того, ТБО поступают на хранение на городскую свалку, что является этапом технологического цикла утилизации мусора. Но областной суд согласился с ранее принятым решением Советского районного суда и признал решение челябинской гордумы недействительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления