Город Катав-Ивановский суд пересмотрел итоги мартовских выборов главы города

Катав-Ивановский суд пересмотрел итоги мартовских выборов главы города

Накануне Катав-Ивановский городской суд постановил пересмотреть результаты выборов главы этого муниципалитета в пользу проигравшего кандидата Евгения Киршина. Однако, по словам адвоката действующего градоначальника Марата Шаюкова Сергея Буйновского, решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции. О кассации подумывает и еще одна заинтересованная сторона – облизбирком.

Как рассказал Chelyabinsk.ru один из заявителей Евгений Мохначев, более десяти свидетелей рассказали суду, что Марат Шаюков лично и через посредников осуществлял подкуп избирателей на участке №987. Это и стало основанием для отмены результатов голосования на этом участке. В результате, когда решение вступит в законную силу, вместо проигрыша в 48 голосов, Евгений Киршин может стать победителем с перевесом в 33 голоса.

Представитель ТИК заявила на суде, что комиссия не зафиксировала нарушения, которые могли бы повлиять на результат выборов, а представитель Марата Шаюкова просил суд отнестись критически к показаниям свидетелей, утверждающих, что они отдали свои голоса исключительно за денежное вознаграждение, чему не было представлено серьезных доказательств.

«Такое вердикт мной прогнозировался, – заявил Сергей Буйновский. – Спорный вопрос – сколько голосов в результате получит Киршин, но решение суда будет стопроцентно обжаловано в областном суде».

Начальник юридического отдела областной избирательной комиссии Елена Шубина отметила: «Пока не получена мотивировочная часть судебного решения, трудно о чем-то говорить. Возможно, мы тоже будем обжаловать этот вердикт».

Напомним, что судебный процесс по оспариванию итогов выборов главы Катав-Ивановска начался еще в марте, и первоначально городской суд отказал заявителям в удовлетворении их требований. Однако затем областной суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Между тем вновь избранный глава Катав-Ивановска Марат Шаюков в конце июня 2010 года был задержан по подозрению в вымогательстве и получении взятки. Спустя полтора месяца в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по факту приобретения и хранения переделанного под боевые патроны газового пистолета. Оба дела расследуются следственным отделом СКП РФ по Уральскому федеральному округу. Срок заключения под стражей продлен Марату Шаюкову до 25 декабря 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления