Город На «Экспо-2010» в Шанхае прошла презентация Магнитогорска и Аркаима

На «Экспо-2010» в Шанхае прошла презентация Магнитогорска и Аркаима

Накануне в российском павильоне на всемирной универсальной выставке «Экспо-2010» в Шанхае открылась экспозиция «Аркаим–Магнитогорск: диалог времен», сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.

По данным организаторов выставки, с момента открытия и до вчерашнего дня «Экпо-2010» посетили более 70 миллионов человек, при этом примерно каждый десятый турист заходит в российский павильон. Презентация экспозиции Магнитки началась с перфоманса от актеров драматического театра имени Пушкина. На самом входе - большой экран, где демонстрируется трехминутный видеоролик о городе, при его создании использовалась технология «параллакс» – оживающие послойно фотографии.

В своеобразной «колыбели», именно так этот элемент называют между собой организаторы – мягкие игрушки зданий, дворцов, мостов. Здесь любой ребенок может выстроить свой город будущего. Китайские дети больше тянутся к небоскребам.

На одной из стен павильона расположен объемный макет «золотого Аркаима». По просьбе посольства России в Китае он по окончании выставки перекочует на вечное хранение в Российский культурный центр Пекина. Ну и, разумеется, по всему периметру экспозиции расставлены статуэтки «человека, смотрящего в небо» – главного символа Аркаима. Профессор Геннадий Зданович как один из первооткрывателей древнего памятника рассказал на презентации о его архитектурном, инженерном, культурном феноменах, существующем на территории заповедника музее природы и человека, сопроводив рассказ иллюстрациями аэрофотосъемки и реконструкций древнего города.

«Сегодня в Магнитогорске развитие экономики города, укрепление его деловой среды мы расцениваем как приоритетное направление, – заявил в своем выступлении на презентации глава города Евгений Тефтелев. – Поскольку именно оно обеспечивает и содержание города, и общественную стабильность, и социальные программы. Именно поэтому мы здесь – найти в вашем лице своих партнеров. И это большая честь для нашего города быть представленным на Экспо-2010».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Магнитогорска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления