Город На Южном Урале почти в три раза увеличат расходы на сельское хозяйство

На Южном Урале почти в три раза увеличат расходы на сельское хозяйство

В проекте бюджета Челябинской области на 2011 год расходы на целевую программу развития сельского хозяйства увеличиваются в два с лишним раза, с 520 миллионов до одного миллиарда 289 миллионов рублей. С четырех до 50 миллионов рублей вырастет финансирование страхования посевов. Об этом на очередном селекторном совещании сообщил глава минсельхоза Иван Феклин.

Как отмечают в пресс-центре минсельхоза, половина суммы страхового взноса будет субсидироваться из федерального бюджета и 30% – из областного. Сельхозтоваропроизводителям останется внести только 20% необходимых средств.

В первую же очередь значительно увеличатся расходы на животноводство: со 144 миллионов до 567 миллионов рублей. С 40 до 85 миллионов увеличится объем субсидий на племенное животноводство. По мнению специалистов министерства, субсидии по этому направлению должны выплачиваться не только по кредитам на приобретение племенного молодняка, но также на приобретение племенных и товарных коров. Соответствующее письмо было направлено в федеральный минсельхоз.

В этом году федерация вновь выделяет российским сельхозпредприятиям семь миллиардов рублей, как это было в 2009-м, на реализацию ведомственных программ развития молочного и мясного животноводства (по 3,5 млрд рублей на программу). В этих программах предъявляется требование софинансирования из региональных бюджетов. Челябинская область уже обозначила свой объём поддержки и просит увеличить соответствующее финансирование из федерации.

Как сообщает пресс-центр минсельхоза, в 2011 году область готова потратить из своей казны на строительство молочных и мясных ферм 150 млн рублей. Ставка субсидии увеличится вдвое, с 15 до 30 тыс. рублей на одно введённое в строй скотоместо. Оборудование новых животноводческих комплексов также будет субсидироваться в большем объеме.

Добавим, что в 2011 году в областном бюджете появится новая статья расходов – на мелиорацию, туда будет направлено 25 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления