Город Гособвинение представило доказательства вины Ольги Шаховой в рейдерстве

Гособвинение представило доказательства вины Ольги Шаховой в рейдерстве

В Центральном районном суде Челябинска сторона гособвинения закончила представлять доказательства вины директора фирмы «Агентство правового креатива» Ольги Шаховой, которой инкриминируется попытка мошеннического захвата ЗАО «Предприятие "Синталис"», в которое входит 26 объектов. На следующем заседании слово будет предоставлено стороне защиты и ее свидетелям. Подсудимая Ольга Шахова, находящаяся сейчас под стражей, категорически отрицает свою вину.

Как сообщила сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, следствием установлено, что Ольга Шахова, обладая соответствующими юридическими познаниями в области гражданского законодательства и разрешения корпоративных споров, планировала обманом получить права на имущество ЗАО «Предприятие "Синталис"», одним из объектов собственности которого является Чебаркульский крановый завод стоимостью более 135 миллионов рублей.

После смерти генерального директора предприятия Вячеслава Клепикова, дела у «Синталиса» стали плохи. Вставшая во главе бизнеса супруга руководителя Наталья Клепикова обратилась в Агентство правового креатива за помощью. Директор юридической фирмы Ольга Шахова назначила на ЧКЗ своего арбитражного управляющего, но следствием доказано, что по факту она вела дела сама.

«В начале 2008 года Шахова, достоверно зная, что заместитель гендиректора ЗАО «Предприятие "Синталис"» Наталья Клепикова владеет 50% акций, обманом получила у нее чистые листы бумаги с подписью потерпевшей и оттиском печати, – говорит Валентина Гавердовская. – После чего Шахова подготовила на указанных листах документы, в силу которых назначила себя генеральным директором ЗАО, и соответствующие распорядительные документы в отношении пакета акций Клепиковой».

По данным следствия, с этими документами Шахова обратилась в ИФНС по Центральному району Челябинска, намереваясь поставить на учет изменения в составе акционеров ЗАО и установить факт владения ею, пользования и распоряжения указанным пакетом акций. Однако Клепикова успела обратиться в налоговую с сообщением о том, что она ничего не подписывала, а листы с печатью и подписью получены мошенническим путем. ИФНС в государственной регистрации отказала.

Напомним, в начале следствия Ольга Шахова подалась в бега и три месяца находилась в розыске. 28 октября прошлого года она была задержана в столице сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области и ОРЧ ГУВД по Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления