Город МОЩная осада

МОЩная осада

Свято-Троицкий храм в Челябинске уже который день на осадном положении: прикоснуться к частицам мощей праведницы Матроны Московской стремятся тысячи людей. Очередь из желающих выстроилась на несколько сотен метров от храма по улице Братьев Кашириных, веру

Свято-Троицкий храм в Челябинске уже который день на осадном положении: прикоснуться к частицам мощей праведницы Матроны Московской стремятся тысячи людей. Очередь из желающих выстроилась на несколько сотен метров от храма по улице Братьев Кашириных, верующие стоят у въездных и центральных ворот, толпятся у восточной калитки. Южноуральцы проводят в ожидании от семи до 12 часов. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков пятые сутки без отдыха: он успокаивает верующих, рвущихся к святыне, организует передвижение людей во дворе храма. По приблизительным подсчетам, к ковчегу с мощами прикоснулись более 30 тысяч человек.

Мощи Матроны Московской привезли в Челябинск 28 октября. Тогда очередь из верующих выстроилась от западного входа в храм до перекрестка улицы Кирова с улицей Братьев Кашириных. Как оказалось, это вовсе не рекорд. По рассказам очевидцев, в выходные толпа желающих прикоснуться к частицам мощей старицы растянулась до Свердловского проспекта. По словам отца Игоря Шестакова, процесс посещения храма изначально был хорошо организован, но 28 и 29 октября верующих было не так много, как в выходные. Утром в субботу возникли незначительные беспорядки, но в течение полутора часов толпа успокоилась. «Наши сотрудники не уходят домой, они работают в том же режиме, что и храм – каждый на своем месте, – отмечает отец Игорь. – В субботу, может быть поддавшись эмоциям, боязни, что святыню увезут, люди беспорядочно хлынули в храм».

Безопасность на территории храма и близлежащей территории обеспечивают 26 сотрудников милиции и несколько экипажей ГИБДД. Представители правоохранительных органов организовали четкое движение людских потоков во дворе церкви – верующие проходят через центральные ворота со стороны Братьев Кашириных, выстраиваются в небольшую очередь в западный вход, затем, поклонившись святыне, выходят на южное крыльцо и покидают территорию через восточную калитку.

Сотрудники ГИБДД обеспечивают порядок за пределами храма: паломников так много, что они заполонили окружающие тротуары и даже первые полосы проезжей части по улицам Кирова и Братьев Кашириных.

По словам жительницы Чебаркуля Ларисы Шевченко, она вместе со своей семьей ожидала своей очереди 1 ноября с 7 до 13 часов. «Наша семья служит в танковой бригаде в Чебаркуле, – добавляет Лариса. – Сегодня мы специально приехали поклониться Матроне Московской. Я верю в нее, она мне всегда очень помогает, поэтому мы с радостью прикоснемся к ее мощам».

«Энтузиазм людей вполне понятен, – говорит отец Игорь. – Я думаю, что это оправдано известностью Матроны Московской. Стоит отметить, что у нас в Челябинске и в области есть почитаемые иконы, великие святыни. Например, в кафедральном соборе находится большая икона Матроны Московской с частицей мощей. Услышав, что привезли мощи из Тверской епархии, люди не могли остаться дома: они идут, испытывают большие неудобства (холод и долгое ожидание в очереди), но поток не ослабевает. Видно, что многие приходят не первый раз. Это вызывает у меня искреннее уважение».

Как сообщил настоятель, поклониться святыне приезжают паломники из отдаленных районов: уже были верующие из Южноуральска, Варны, Бредов, Магнитогорска и Карталов. 1 ноября в 11 часов храм посетили около 50 онкобольных детей. «Люди, которые шли к мощам, их пропустили, – уточняет отец Игорь. – Они понимают, что этим детям, как никому другому, нужна надежда и помощь».

Священник, клирик Тверской епархии Сергий Домнин отмечает, что в Челябинске больше желающих поклониться Матроне Московской, чем в других регионах России. «Хочется, чтобы люди отнеслись с терпением, пониманием, – говорит Сергий Домнин. – В Свято-Троицком храме трудами отца-настоятеля организация поклонения проходит на высоком уровне. Верующие с маленькими детьми могут пройти без очереди. Настоятель очень внимательно руководит процессом и ведет себя корректно по отношению людям. Возможно, столь сильный интерес обусловлен тем, что в Челябинске редко бывают святыни и люди удалены от европейской части, не могут лишний раз поехать в Москву и поклониться святым мощам».

Ковчег с частицами мощей Матроны Московской пробудет в Челябинске до позднего вечера 2 ноября, затем их перевезут в Вознесенский собор Екатеринбурга.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления