Город Снегопад устроил темную

Снегопад устроил темную

Сильный снегопад, прошедший в Челябинской области 6–7 ноября, оставил без электроэнергии около 75 тысяч человек, а также поднял на ноги все оперативные службы. По данным Челябинского гидрометцентра, во время ненастья максимальное количество осадков выпало

Сильный снегопад, прошедший в Челябинской области 6–7 ноября, оставил без электроэнергии около 75 тысяч человек, а также поднял на ноги все оперативные службы. По данным Челябинского гидрометцентра, во время ненастья максимальное количество осадков выпало в областном центре – 170% от месячной нормы, высота временного снежного покрова составила пять сантиметров. Синоптики отмечают, что снег скоро растает, а дорожники, коммунальщики и власти различных уровней подводят итоги работы в форс-мажорной ситуации. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин отмечает, что все службы были готовы к разгулу стихии и, несмотря на масштаб повреждений, справились со своими задачами.

6–7 ноября на Южном Урале резко изменилась погода. Мощный циклон принес в Челябинскую область сильный ветер, осадки в виде мокрого снега, гололед. Количество выпавших осадков составило в разных районах области от шести до 46 миллиметров. Диаметр налипшего на проводах мокрого снега в Челябинске достиг 38 миллиметров, усиление ветра составило 18 метров в секунду. В горах снега выпало существенно меньше – от шести до 21 миллиметра (менее 70% месячной нормы), высота снежного покрова на 8 ноября составляет от двух до 13 сантиметров. В южных районах вместо снега прошли дожди с сильным ветром до 20–26 метров в секунду.

По словам Виктора Тупикина, внимание оперативных служб было сконцентрировано на двух направлениях – уборке дорог и восстановлении электроснабжения: «Дорожники начали работать ночью 6-7 ноября: на магистрали областного значения и трассу М-5 было выведено более 100 единиц спецтехники, в Челябинске работали еще около 60-100 автомашин коммунальных служб».

Челябинский снегопад аукнулся магнитогорским коммунальщикам: глава города Евгений Тефтелев утром 8 ноября на традиционном аппаратном совещании предложил устроить «учения» дорожной спецтехники. Спустя час после поручения он насчитал на площади перед мэрией 51 машину. Впрочем, пока в течение 10-15 минут глава общался с водителями, прибавилось еще 10 машин.

Наиболее сложная ситуация в связи со снегопадом возникла в столице Южного Урала. «Снег прогнозировался на сутки позже, – говорит заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – В результате в Челябинске выпала двухмесячная норма осадков – 45 миллиметров. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 13 миллиметров». Стоит отметить, что за несколько дней работы дорожников из областного центра вывезено 1100 тонн снега, а дороги засыпаны несколькими тоннами песко-соляной смеси.

Еще одним, пожалуй, самым важным последствием сильного снегопада стали масштабные перебои с электроэнергией. Как сообщил Виктор Тупикин, без света в области остались около 40 тысяч человек, в Челябинске – около 30 тысяч. «В целом было зафиксировано примерно 1000 повреждений на объектах энергохозяйства. Были случаи, когда падали высоковольтные мачты и тянули за собой провода, – добавляет министр. – Я не припомню, когда в последний раз в Челябинской области из-за непогоды отмечались последствия такого масштаба. Повреждения устраняли 190 бригад – около 700 человек. Сейчас отключены от света только отдельные дома. К вечеру 8 ноября основная масса пострадавших потребителей, кстати, это в основном частный сектор, получат электроэнергию».

Виктор Тупикин отмечает сложность повреждений. Некоторые из них трудно было увидеть в ночное время: провода обрывались под весом мокрого снега, упавших веток и деревьев, короткие замыкания происходили при сильном ветре.

Отметим, что в Челябинске подача электричества во время снегопада прекратилась в 28 поселках. По словам заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука, зафиксировано около 400 повреждений. «Ни одна сетевая организация не обладает таким объемом работников, чтобы разом все привести в порядок, – подчеркивает Егор Ковальчук. – Тем не менее аварии локализованы, были определены приоритеты: сначала восстановлены котельные, насосные станции, объекты жизнеобеспечения, и потом перешли к авариям в поселках. По заверениям сетевых компаний, до конца рабочего дня все будет приведено в порядок. Вопросы по отоплению и водоснабжению там, где они возникали, были сняты еще 7 ноября».

В настоящее время продолжается восстановление трех котельных и нескольких скважин в Красноармейском районе, одной котельной – в Кунашакском. Без электричества на 12 часов 8 ноября были 10 тысяч абонентов: 140 частных домов в Копейске, 250 – в Коркино, 300 – в Еткульском районе, два поселка в Кунашаке, а также в четыре поселка Челябинска.

«Думаю, в ближайшее время снег все же растает, – считает заместитель начальника челябинского гидрометцентра Надежда Хитрякова. – Окончательно снежный покров установится не раньше середины – второй половины ноября».

Между тем заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору области Александру Войтовичу организовать проверку действий должностных лиц, ответственных за последствия снегопада: энергетический кризис и транспортный коллапс.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, предоставлено пресс-службой администрации Магнитогорска, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления