Город Киргизская прокуратура недовольна итогом выборов на челябинском участке

Киргизская прокуратура недовольна итогом выборов на челябинском участке

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по фактам массовых фальсификаций итогов парламентских выборов на избирательных участках, расположенных в шести российских городах, в том числе Челябинске и Екатеринбурге. Граждане этой республики голосовали в столице Южного Урала 10 октября, когда местные жители выбирали депутатов Законодательного собрания.

«По версии надзорного ведомства, члены и секретари указанных избиркомов по предварительному сговору, с целью искажения данных о количестве голосовавших людей совершили в списках избирателей подделку их подписей и, сфальсифицировав избирательные документы об итогах голосования, осуществили заведомо неправильный подсчет голосов», – сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Генпрокуратуры Киргизии.

По заключению специалистов Государственного центра судебных экспертиз, в протоколах избиркомов на российских участках все подписи проголосовавших киргизов проставлены одним или двумя-тремя людьми.

Сейчас в Киргизии, которая переходит на парламентскую форму правления, продолжаются судебные разбирательства по итогам прошедших выборов, которые международные наблюдатели признали честными и соответствующими международным стандартам.

Избирательный участок для киргизов работал в Челябинске 10 октября на улице Коммуны, 69 с 8:00 до 20:00. «Каждый гражданин голосует лично, голосование за других лиц не допускается», – подчеркивалось в приглашении избиркома Челябинской области для иностранцев.

Отметим, что 23 июля 2009 года граждане Киргизии, будучи на Южном Урале, могли принять участие в выборах президента республики. За организацию такой возможности тогдашний губернатор Петр Сумин получил благодарственное письмо от генерального консула Киргизии Турдали Орозбаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления