Город Олег Грачев прокомментировал расследование дела Продкорпорации

Олег Грачев прокомментировал расследование дела Продкорпорации

Первый заместитель губернатора Олег Грачев заявил, что власти Челябинской области готовят заявление в УФСБ с просьбой продолжить расследование дела Продкорпорации.

Как отметил Грачев, целью нового обращения станет правовая оценка действий должностных лиц, которые неоднократно упоминались в связи с нашумевшим уголовным делом.

«Поскольку в УФСБ считают, что теперь власти должны оценить ущерб, нанесенный региону, и подать заявление на должностных лиц, принимавших распорядительные финансовые решения, то мы это сделаем, – говорит первый вице-губернатор. – Но по сути наше новое заявление будет состоять из перечисления тех же многочисленных обращений, которые уже были направлены по этому делу, с указанием конкретных фактов и конкретных фамилий».

Олег Грачев напомнил, что правовой оценки заслуживают, по крайней мере, два действия, допущенных лицами в прежнем руководстве области. Это трехтраншевая 100-процентная предоплата поставок ГСМ, осуществленная в нарушение бюджетного законодательства, и банковская гарантия, выданная единолично одним из должностных лиц, вопреки Бюджетному кодексу РФ и Закону Челябинской области «О предоставлении государственных гарантий». Хотя предоставление госгарантии должно осуществляться по решению правительства регионаи с соблюдением определенной процедуры.

Напомним, 29 октября Центральный районный суд вынес приговор четырем фигурантам дела Продкорпорации. Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров и Владимир Гузов, стоявшие во главе московских фирм, через которые исчезли более 200 миллионов рублей южноуральского бюджета, признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Исмаилов приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей, Джафаров проведет за решеткой пять лет, Гузов, путем частичного сложения наказаний с учетом вердикта Замоскворецкого суда от августа 2007 года – девять лет (плюс штраф в миллион рублей). Владимир Швадченко, являвшийся на момент совершения хищений директором южноуральской ГУП «Продкорпорация», которая заключала сделки на поставку горючего со столичными компаниями, признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и приговорен вопреки всеобщим ожиданиям к реальному заключению – три года шесть месяцев. Кроме того, суд постановил взыскать с них в равных долях 207 млн 341 тыс. 643 рубля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления