Город СК: преступления в смерти ребенка в челябинском детдоме не установлено

СК: преступления в смерти ребенка в челябинском детдоме не установлено

Следственный отдел по Металлургическому району Челябинска СК РФ завершил проверку по факту смерти пятилетнего воспитанника дома-интерната для глубоко умственно-отсталых детей, подавившегося едой. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления: причиной смерти стала не асфиксия, а отек головного мозга больного ребенка.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, в ходе проверки установлено, что мальчик поступил в челябинский детский дом-интернат с целым списком тяжелейших заболеваний, среди которых эпилепсия, нарушение мозгового кровообращения и так далее. В детском доме ребенку было обеспечено регулярное медицинское наблюдение, проведение всех необходимых обследований и лечение.

Мальчик не мог самостоятельно передвигаться, принимать пищу, отправлять физиологические потребности.

Установлено, что 26 октября в 19 часов одна из сотрудниц учреждения кормила мальчика, когда он поперхнулся. Женщина вместе с дежурной медсестрой незамедлительно принялись очищать дыхательные пути от остатков пищи, а также начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, направленных на восстановление самостоятельного дыхания. Однако положительных результатов своими действиями не добились. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть воспитанника.

«Проведенным патологоанатомическим исследованием трупа установлено, что причиной его смерти явилось заболевание – отек головного мозга, – говорит Владимир Шишков. – Аспирации, асфиксии дыхательных путей не обнаружено».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления