Город Юревич: за два года проблема с местами в детских садах будет решена

Юревич: за два года проблема с местами в детских садах будет решена

Санитарная служба разрешила открывать детские сады не только в отдельно стоящих зданиях, но и на первых этажах жилых домов. Это позволит буквально за год-два резко сократить дефицит мест для дошкольников. Об этом заявил сегодня на заседании правительства региона губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Я и сам ходил в такой садик», – отметил он.

«Это очень хорошо для решения проблемы дефицита мест в детских садах, которая сегодня сохраняется в ряде городов Челябинской области, – заявил глава региона. – Строить детсад как отдельно стоящее здание дорого, хлопотно и затратно по времени. Куда легче, быстрее и дешевле зарезервировать необходимые помещения в строящемся жилом доме. Любой застройщик меня в этом поддержит. Представьте, строится десятиэтажный дом, и один или два этажа отдаются под детский сад, площадь дворов просто должна быть немного увеличена, чтобы были организованы детские площадки, и все. Это может очень быстро и резко сократить дефицит. Буквально за год-два».

Кроме того, Михаил Юревич отметил, что любое строительство детского сада – это крайняя мера. «К ней муниципалитеты должны прибегать только после тщательной ревизии того, чем они сами владеют или чем владеет область на их территории, – заявил губернатор. – В какой город не приедешь – стоит какая-нибудь закрытая контора, заброшенное здание. Вот это и надо использовать. Если собственность областная, пусть забирает муниципалитет и переделывает под детский сад».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления