Город Экология по-французски

Экология по-французски

Правительство Франции выделит 600 тысяч евро на установку в Челябинске системы мониторинга загрязнения окружающей среды. Специальные счетчики уже в следующем году появятся в экологически неблагополучных точках областного центра. Как сообщил 23 ноября пре

Правительство Франции выделит 600 тысяч евро на установку в Челябинске системы мониторинга загрязнения окружающей среды. Специальные счетчики уже в следующем году появятся в экологически неблагополучных точках областного центра. Как сообщил 23 ноября председатель комиссии Городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников, российская сторона вложит в проект около 100 тысяч евро.

23 ноября на заседании Гордумы в Челябинске приняли первую в России концепцию экологической безопасности до 2020 года. Документ обобщил результаты исследований, предложения, связанные с переработкой отходов, состоянием водоемов, выбросами в атмосферу и другие. На основе концепции будут разработаны нормативно-правовые акты, которые позволят реализовать конкретные мероприятия по улучшению экологии областного центра.

Документ готовили достаточно длительное время – публичные слушания прошли почти год назад. По словам главы Челябинска, председателя Гордумы Станислава Мошарова, концепция отправлялась на доработку и нашла большой отклик со стороны всех управлений администрации города. Были внесены дополнения, замечания, произведена корректировка. 23 ноября документ был единодушно одобрен депутатами.

«Концепция состоит из девяти разделов, – рассказывает Сергей Овчинников. – В ней затронуты такие важные темы, как охрана атмосферного воздуха, зеленой зоны, очистка водных источников, энергосбережение, формирование экологической культуры населения, взаимодействие с бизнесом, состояние окружающей среды и здоровья человека, совершенствование и разработка экологического законодательства. В каждом разделе описываются существующие проблемы и предлагаются мероприятия по их разрешению».

По мнению депутата, 2009 год стал переломным для Челябинска, так как впервые количество выбросов от автомобилей превысило объем загрязнения от промышленных предприятий: 180 тысяч тонн пыли было выброшено автомобилями и только 111 тысяч тонн – челябинскими производствами. «Но это все на бумаге. На сегодняшний день не ведется фактического мониторинга и точно неизвестно сколько пыли попадает в атмосферу, – утверждает Сергей Овчинников. – Необходимо переходить от нормировано-отчетных данных к фактическим. Для этого при поддержке правительства Франции и руководства Челябинской области прорабатывается вопрос установки в столице Южного Урала специальных счетчиков, которые в режиме онлайн могли бы отслеживать качество воздуха. Со временем хотелось бы транслировать эти показатели на экране, расположенном на площади Революции. Кстати, подобную систему пробовали установить пока только в Калининграде, но, я считаю, что необходим комплекс мер, а не отдельные мероприятия».

Еще один немаловажный блок мер будет направлен на улучшение состояния воды в мегаполисе. Многие связывают проблему загрязнения Шершней с очистными сооружениями и цветением, но немалую лепту в ухудшение состояния воды вносят заводы, сбрасывающие отходы в реку Миасс. В рамках концепции этим предприятиям будет предложено заниматься сточными водами. Кроме того, нужно срочно реконструировать очистные, канализацию. Другой важный вопрос – городская свалка, на которой хранится 11 миллионов тонн бытовых отходов.

По мнению Сергея Овчинникова, многие экологические проблемы поэтапно возможно решить с помощью специальных фондов, куда бы стекались средства, которые предприятия Челябинска итак отправляют в городскую казну. Аккумуляция же финансов в фондах позволит тратить деньги на конкретные экологические программы. Стоит отметить, что помощь в реализации концепции экологической безопасности до 2020 года готовы оказать такие крупные предприятия, как ЧЭМК, ЧМК, ЧТПЗ и Челябинский цинковый завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления