Город Возбуждено уголовное дело о продаже земли в центре Магнитки за копейки

Возбуждено уголовное дело о продаже земли в центре Магнитки за копейки

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска выявила любопытную сделку, в результате которой участок муниципальной земли площадью более 17 тысяч м² стоимостью более 46 миллионов продан за 417 тысяч рублей. По выявленному факту возбуждены уголовные дела по по части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и части 2 статьи 292 («Служебный подлог») УК РФ.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, подозрительная сделка была обнаружена в ходе проверки надзорным ведомством соблюдения законодательства в сфере землепользования.

«Установлено, что в 2005 году коммерческая фирма ЗАО «Троя» арендовала муниципальный земельный участок, расположенный практически в центре города. После этого организация возвела на нем часть фундамента здания и зарегистрировала право собственности на объект незавершенного строительства. Фактически строение было возведено на 4%, – говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры. – В мае 2009 года фирма воспользовалась предоставленным законом исключительным правом на приватизацию земельного участка, на котором расположены находящиеся в собственности юридического лица здания и сооружения. ЗАО «Троя» заключило с администрацией Магнитогорска договор купли-продажи указанного участка по цене 417 тысяч рублей. Спустя месяц фирма перепродала земельный участок другой коммерческой организации за восемь миллионов рублей».

Между тем, только кадастровая стоимость участка составляла свыше 46 миллионов рублей. Таким образом, по мнению прокуратуры, муниципальному образованию причинен значительный материальный ущерб. Более того, в соответствии с Земельным кодексом РФ ЗАО «Троя» могло приобрести земельный участок только на торгах и по рыночной стоимости.

По апелляционной жалобе прокурора Челябинской области Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал договор купли-продажи земли, заключенный между администрацией и ЗАО «Троя», недействительным, а сделку – ничтожной. Кроме того, суд указал, что объект незавершенного строительства не относится к категории зданий и сооружений, в связи с чем участок не мог быть передан в собственность арендатора без проведения торгов.

Следственное управление при УВД по Магнитогорску возбудило уголовные дела. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления