Город В Челябинской области повысили штрафы для недобросовестных маршрутчиков

В Челябинской области повысили штрафы для недобросовестных маршрутчиков

С 22 декабря в Челябинской области возросли штрафы за нарушения в сфере транспортного обслуживания населения. В столице Южного Урала в результате двухчасового рейда на проспекте Ленина выявили 15 маршруток-нарушителей, которые заплатят уже по-новому.

Согласно новой редакции областного закона об административных правонарушениях, штрафы для должностных лиц выросли с 10 до 50 тысяч, для юридических лиц – с 200 тысяч до миллиона рублей. Также стало возможным привлечение к административной ответственности недобросовестных водителей (штраф от трех до пяти тысяч рублей).

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, в первый же день действия новой редакции областного закона работники городского управления транспорта совместно с сотрудниками ГИБДД провели мероприятия по выявлению правонарушителей. Начали с самой загруженной улицы – проспекта Ленина. Инспекторы в течение двух часов работали на остановках «ЮУрГУ» и «Площадь Революции».

Маршрутчики оказались не готовы к проверкам. Буквально каждая машина, которую останавливали сотрудники ГИБДД, не могла похвастаться порядком в документации. «Так, у ЮУрГУ была задержана маршрутка под номером 72-к. Красивый и новый, комфортный и вместительный микроавтобус насторожил инспекторов именно наличием буквы «К».

Как правило, это частные перевозчики, которые работают нелегально, а значит, не платят налогов и не гарантируют безопасность пассажирских перевозок. Действительно, маршрутка оказалась без лицензии. Следующим инспекторы остановили изрядно потрепанную «газель», следовавшую по маршруту №7. Подозрение вызвал уже сам внешний вид автомобиля. Водитель вышел на маршрут без путевого листа. Значит, перед выездом механик не проверил техническое состояние машины, а врач не провел медосмотр», – отмечают в горадминистрации.

За два часа работы инспекторы выявили 15 правонарушителей, на всех составлены протоколы. Завтра дела рассмотрит городская административная комиссия и назначит соответствующие штрафы. К ответственности будет привлечено десять водителей, три индивидуальных предпринимателя и частные транспортные предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления