Город Станислав Мошаров оценил достижения ЧЭМК в экологической безопасности

Станислав Мошаров оценил достижения ЧЭМК в экологической безопасности

Сегодня глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров и депутаты комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию провели выездное совещание на Челябинском электрометаллургическом комбинате: работники ЧЭМК продемонстрировали народным избранникам достижения в сфере экологической безопасности.

Делегация гордумы осмотрела комплекс газоочистки, запущенный в этом году, проект системы котлов-утилизаторов, снижающих выброс в атмосферу города углекислого газа, и уникальный проект аспирационной системы, понижающей количество пыли на комбинате.

«Мы увидели, какие технологии применяют на комбинате, и это на самом деле экологический прорыв, – отмечает Станислав Мошаров. – Новая система газоочистки действительно производит впечатление. Поражает инновационный подход руководителей предприятия: помимо заботы об экологической среде нашего города еще производится ряд ценных материалов, которые будут важны для строительной и дорожной отраслей».

«Программе много лет, и ее реализации предшествовала внушительная работа наших и западных специалистов, – рассказывает председатель совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александр Кретов. – Чтобы справиться с задачей по очистке газов, мы обратились к известной южноафриканской компании, являющейся лидером в этой отрасли. Газоочистки, по сути, уникальны, потому что проектировались и разрабатывались именно для нашего завода. Мы очень много внимания уделяем решению экологических проблем на комбинате».

Кроме того, Александр Кретов рассказал о современной установке по переработке шлакоотвалов: сегодня отходы, хранившиеся на территории завода годами, превращаются в высококачественный щебень.

«Я был поражен теми изменениями, которые произошли на комбинате с точки зрения улучшения экологической обстановки – две мощнейшие газоочистки впечатляют, – делится впечатлениями председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию гордумы Сергей Овчинников. – Мы предложили руководству ЧЭМК стать примером крупного промышленного гиганта, который бы сплотил вокруг себя и другие предприятия, заботящиеся об улучшении экологической ситуации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления