Город

Крещенские купания челябинцев прошли массово и без инцидентов

Православные южноуральцы отмечают Крещение Господне. Традиционные купания в ледяных прорубях проходят массово и без инцидентов. Во многих храмах Челябинской епархии прошли крестные ходы на ближайшие водоемы.

«Иордани – проруби в виде креста – традиционно вырублены на озере Смолино возле храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и трех пляжей Шершневского водохранилища – возле поста ГИБДД, плотины и в районе поселка Сосновка. Количество желающих окунуться в освященную воду измеряется тысячами. По словам священнослужителей, во время службы храмы были заполнены до отказа. «Много народу сегодня пришло на Богослужение, и для многих из них это было в первый раз, тем не менее они остались до конца – для нас это повод для радости, – говорит настоятель храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Дмитрий Алферов. – Религиозная жизнь свойственна любому человеку, и если он это понимает, то делает какие-то шаги».

Паломничество людей к водоемам города не прекращается и в течение дня. «Десятый год ныряю и испытываю невероятные ощущения бодрости, свежести. Сбрасываешь себя всю скверну, которая накапливается с прошлого Крещения. Всем рекомендую», – делится впечатлениями после купания руководитель учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Александр Перевозников.

Во время крещенских купаний на водоемах дежурят спасатели и бригады скорой помощи. «Прошло все отлично – за период дежурства обращений народа за медпомощью не было», – рассказывает Максим Прохоров, фельдшер выездной бригады скорой помощи, дежурящей на озере Смолино.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Емельдинова, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления