Город Начальник горздрава: ситуация по гриппу сложная, но не катастрофическая

Начальник горздрава: ситуация по гриппу сложная, но не катастрофическая

Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Евгений Летягин призвал горожан отнестись к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом разумно, а нежданные каникулы для школьников использовать с пользой для здоровья. «В 25 регионах страны наблюдается повышенная заболеваемость, в том числе на Южном Урале, но для паники оснований нет, – отметил он в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru. – Объективные причины у такого подъема есть, их две: игнорирование дополнительной диспансеризации и углубленных медосмотров населением и отказ от вакцинации против гриппа».

По словам руководителя горздрава, на сегодняшний день большинство заболевших (99,5%) не были привиты от гриппа. «Среди взрослого населения госпитализировано 314 человек, 18 из них находятся в ПИТе (палатах интенсивной терапии. – прим. автора). Из 42 тысяч беременных в регионе с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» в больницах находится от 125 до 130 человек (кого-то сегодня уже могли выписать), из них двое пребывают в ПИТе. Меньше всего заболевших среди детей: их госпитализировано всего 57, потому что эту группу населения мы активно прививали», – подчеркивает Евгений Летягин. Он также отметил, что для лечения больных в стационарах есть все необходимое: и медикаменты, и оборудование.

На вопрос о том, насколько тяжело грипп протекает в этом году у заболевших, глава горздрава ответил, что такие выводы можно будет делать только после того, как обстановка стабилизируется и будет проведен анализ ситуации в целом, когда будут получены все данные. Он также отметил, что объявленный карантин поможет остановить эпидемию благодаря разобщенности детей и подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления