Город Ирина Гехт: через месяц детдом Катав-Ивановска заработает в обычном режиме

Ирина Гехт: через месяц детдом Катав-Ивановска заработает в обычном режиме

Детский дом в Катав-Ивановске начнет работать в обычном режиме через месяц. Об этом сегодня после посещения интерната, где разместились после происшествия воспитанники, сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

«В здании детского дома повреждено одно помещение, – рассказала Ирина Гехт. – После взрыва образовалась трещина в его перекрытии, и выбиты стекла. Сейчас все четыре окна пострадавшей комнаты заколочены. Остальные помещения в целости и сохранности. Весь второй этаж, где проживают дети и находятся спальни, а также первый этаж (пищеблок, столовая), не тронуты».

В пресс-службе регионального минсоцотношений отмечают, что ребята не хотят переезжать в другие детские дома. «Условия в интернате хорошие, дети размещены в спальнях по три человека, – отмечает Ирина Гехт. – Узнав о нашем визите, воспитанники испугались, что их могут отправить в другой детский дом. Когда я зашла к ребятам, у девочек на глазах были слезы, мальчишки держались за кровати, чтобы их не увезли. Они на самом деле любят свой детский дом и воспитателей, поэтому говорить о халатности персонала нет никаких оснований. С точки зрения прав ребенка, мы сделаем все возможное, чтобы избежать психологических травм для воспитанников. Сейчас дети отправляются на временное проживание в санаторий, через месяц детдом начнет функционировать в обычном режиме».

Добавим, что губернатор Михаил Юревич сегодня распорядился выделить на реконструкцию катав-ивановского детдома два миллиона 175 тысяч рублей.

Фото: Фото Ислама Бузуртанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления