Город Южный Урал обменяется мастерами с Чехией

Южный Урал обменяется мастерами с Чехией

Осенью 2011 года в Челябинске состоится конгресс IGF с участием представителей из более 40 стран мира. Он пройдет в рамках IV фольклорного фестиваля «Синегорье» с 15 по 25 ноября и будет первым подобным в России мероприятием международного уровня, сообщили сегодня на пресс-конференции министр культуры области Алексей Бетехтин и генеральный директор концертного объединения Алексей Пелымский по итогам визита в Чехию, где обсуждался вопрос сотрудничества с международной фольклорной организацией IGF.

Все нюансы проведения такого масштабного мероприятия обсуждались с президентом Международной фольклорной организации IGF Лило Алесандро в Праге, где с 5 по 16 февраля проходил ежегодный Богемский Карнавал. Челябинская область представляет большой интерес для участников фольклорной организации, так как у нас проходят знаменитый Бажовский фестиваль и фестиваль народного танца «Синегорье». В этом году число участников этих фестивалей пополнится, на них приедут коллективы из Европы и даже ЮАР.

В свою очередь, наш ансамбль танца «Урал» отправится на гастроли в Европу он примет участие в «Пражской ярмарке» с 15 по 25 сентября. «Кроме того, нам удалось договориться об участии детской танцевой студии при ансамбле «Урал» в самом престижном детском фольклорном фестивале в Чехии, – сказал гендиректор ЧГКО Алексей Пелымский. – Не сомневаюсь, что наши дети сумеют произвести хорошее впечатление в Чехии».

Достигнуты также договоренности об обмене мастерами народных ремесел и театральными режиссерами. Все это, по мнению министра культуры области, позволит привлечь еще большее внимание южноуральцев к традициям родного края, а также интерес европейцев к Уралу и его талантам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления