Город Мякуш призвал контрольно-счетную палату качественнее готовить отчеты

Мякуш призвал контрольно-счетную палату качественнее готовить отчеты

Нужно более внимательно подходить к составлению отчета и информационно-пояснительной записки. Такое пожелание председателю Контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуарду Тарасову высказал накануне спикер регионального парламента Владимир Мякуш на заседании ЗСО, где заслушивался доклад о работе КСП в 2010 году.

Предваряя голосование по утверждению отчета, Владимир Мякуш отметил: «Мы заслушали на комитете этот доклад. Вопросы, которые в нем освещены, действительно находят свое подтверждение, но нужно более внимательно подходить к составлению отчета и информационно-пояснительной записки».

После окончания заседания он прокомментировал для СМИ, что имелось ввиду под этой просьбой: «Прозвучала некорректная цифра на заседании по бюджету и вызвала спор, – рассказал спикер ЗСО. – Сегодня я услышал, что нецелевое использование всего лишь на четыре миллиона рублей: два миллиона на уровне области и два на уровне муниципальных образований. Остальные ошибки технического характера: неправильное оформление, опоздание со сдачей отчета и так далее. А ведь та цифра, которая прозвучала на комитете, она приводила в ужас людей – нарушения на несколько миллиардов рублей. Все нужно очень внимательно и корректно готовить».

Согласно отчету нарушений по нецелевому использованию бюджетных средств обнаружено в общем на 4 737 300 рублей (на 2,3 миллиона в областном бюджете и на 2,4 миллиона в муниципальных), неэффективного использования средств на 628 758 800 рублей (4,5 и 1,8 миллиона соответственно), прочих нарушений на 3 245 123 200 рублей. При этом резерв пополнения бюджетов составил 628 миллионов рублей.

В результате в правоохранительные органы направлено материалов по 48 контрольным мероприятиям, возбуждено два уголовных дела (нарушения на 7 миллионов рублей), по двум административным делам наложены штрафы, к дисциплинарной ответственности привлечено 69 чиновников.

Скачать основные положения отчета можно здесь.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления