Город В Челябинске к юбилею завода «Молния» открыли музей часов

В Челябинске к юбилею завода «Молния» открыли музей часов

Сегодня, 16 ноября, в Челябинске торжественно открыли музей часов. C экспозицией, состоящей из 900 экземпляров продукции завода «Молния», жители и гости южноуральской столицы могут бесплатно ознакомиться в холле здания на ул. Цвиллинга, 25, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель проекта Анна Понурова.

«Идея открыть музей часов к 65-летию предприятия возникла у акционеров завода в январе, – уточнила Анна Понурова. – Тем более, что заводу есть что показать: с первого дня работы предприятия руководство приняло решение оставлять по одному экземпляру часов с каждой партии. Правда, на стендах сегодня представлена лишь часть коллекции – всего 900 экземпляров».

В экспозиции представлены различные виды авиационных часов, которые устанавливались на все поколения советских и российских военных самолетов, а также их швейцарские и американские аналоги. Также можно увидеть танковые, судовые часы, часы для подлодок и спецчасы для правительственных ЗИЛов. Отдельные стенды посвящены настольным часам производства 1950-х – 2000-х годов, а также карманным, которые систематизированы по коллекциям: «Религия», «Природа», «Памятные даты», «Выдающиеся исторические личности».

«Есть отдельная спортивная серия, в которую вошли часы, изготовленные к Олимпиаде-1980 с изображением олимпийского мишки, – продолжает Анна Понурова. – Можно увидеть часы, посвященные трагическим событиям в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, например. Челябинцы и гости города также могут увидеть на выставке экспонаты, крышка которых отделана финифтью, и многое другое».

Как подчеркнула Анна Понурова, часы, представленные на выставке, не продаются. «Уже были случаи, когда к нам пробивались коллекционеры и предлагали за экспонаты «любые деньги», – объяснила руководитель проекта.

Добавим, на сегодня челябинский часовой завод «Молния» является поставщиком высокоточных механических авиационных часов для российской армии. В планах – запустить производство брендовой продукции.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления